Как и чем лечат трещины на пятках и между пальцами ног? Полезные советы

Ухоженные ножки – это не только безупречный и модный педикюр, включающий в себя обязательное покрытие лаком ногтей, но и мягкие ровные пяточки без трещин и шероховатостей. Что делать, если кожа в этой области огрубевшая и с трудом поддается лечению? Каковы причины и возможно ли их устранить? В этой статье описаны способы, чем лечат трещины на пятках и между пальцами ног. Лучше всего комплексно сочетать несколько из нижеприведенных рекомендаций.

чем лечат трещины на пятках

Вас мучает какая-нибудь болезнь? Трещины на пятках или между пальцами ног могут быть первыми проявлениями проблем со здоровьем

Не всегда повышенная сухость стоп, зуд и жжение может быть следствием неблагоприятных внешних факторов – холод в зимнее время, обветривание из-за высоких температур летом. Иногда трещины на пятках и между пальцами появляются по следующим причинам:

- кожные заболевания;

- потливость;

- сахарный диабет;

- проблемы с пищеварительной системой;

- авитаминоз.

Если лопнувшая кожа стоп не поддается лечению простейшими способами, лучше обратиться к врачу. После обследования и сдачи определенных анализов будет точно установлен диагноз. Возможно, после устранения причины, которая кроется, допустим, в болезнях внутренних органов, симптомы пройдут сами по себе. Если же не сделать этого вовремя, возможны плачевные последствия. Пересохшая кожа будет продолжать лопаться, становясь дополнительно очагом возможного попадания инфекций.

болезнь трещины на пятках

Как и чем лечат трещины на пятках и между пальцами? Сопутствующие мероприятия

Независимо от причин появления проблемы нужно постараться исключить дополнительные неблагоприятные факторы:

- отсутствие гигиенических мер, повышающих риск занесения в пораженные участки бактерий;

- использование синтетических носков, которые не способны хорошо впитывать пот;

- ношение тесной обуви, а в летний период – закрытой, препятствующей свободной циркуляции воздуха.

Кроме того, нужно провести дезинфицирующую обработку обуви. Для этого ватным тампоном, обильно смоченным в формидроне (лекарственная жидкость, продающаяся в аптеке), протрите внутреннюю поверхность туфель или босоножек. Затем поместите обувь в полиэтиленовый пакет на сутки. После этого дождитесь полного ее высыхания. Проведя профилактическую работу, можно приступать к лечению. В начальной стадии при незначительных трещинах или шероховатости пяток можно попробовать народные методы. Возможно, после обследования врачом уже поставлен диагноз. Тогда в качестве комплексной терапии «подключаются» препараты в виде аптечных мазей.

Чем лечат трещины на пятках: способ первый - использование медикаментозных средств

Перечислим некоторые мази для лечения огрубевшей кожи стоп:

- крем «Дардиа» для увлажнения;

- «бальзам Шостаковского» для нанесения в виде компрессов;

- гель «Ламизил» для борьбы с грибковой инфекцией.

трещины на пятках народное лечение

Чем лечат трещины на пятках: способ второй - народные рецепты

Возможен другой подход к решению данной проблемы. Обязательно ли использовать искусственные медикаменты, чтобы исчезли трещины на пятках? Народное лечение, основанное на использовании натуральных средств, очень часто оказывает ничуть не худшее воздействие. Попробуйте применить следующие рецепты:

- втирайте на ночь в треснувшие пятки кунжутное масло;

- два раза в неделю делайте ванночки из двух литров воды и сока одного лимона;

- используйте компрессы из растопленного парафина и кокосового масла, нанося их на шесть-восемь часов, а затем смывая водой.

Позаботьтесь вовремя о красоте ваших ног!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.