Признаки рахита у младенца: как идентифицировать заболевание

Такое заболевание, как рахит, известно медицине очень давно. Его описания встречаются еще в трактатах древних целителей, причем интересно, что такой вариант развития человека считался нормой. Сегодня признаки рахита у младенца считаются симптомами патологии. В числе наиболее распространенных врачи называют выпуклый лоб, надутый животик, практически плоский затылок и искривленные руки и ноги. Следует отметить, что заболеванию подвержены представители всех рас, однако чаще всего он встречается у северных народностей. 

признаки рахита у младенца

Группа риска

Признаки рахита у младенца, как правило, свидетельствуют об определенном социальном статусе родителей. Доказано, что этот диагноз обычно наблюдается у детей, страдающих от нехватки витаминов и микроэлементов. Болезнь начинает развиваться практически сразу же после рождения – чаще всего ее начало провоцируется недостатком витамина Д. В народе его называют витамином солнечного света – нетрудно догадаться, что этот фактор «ударяет» по здоровью малышей, появившихся на свет осенью или зимой. Это влечет за собой нарушения кальциевого и фосфорного обмена. В результате рост костной ткани в организме ребенка существенно замедляется, внутренние органы уже не так хорошо функционируют, работа нервной системы ухудшается.

признаки рахита у младенцев фото

Возможные причины

Признаки рахита у младенца свидетельствуют об осложнениях, которые мать перенесла в процессе вынашивания и родов. Скорее всего, женщина вела малоподвижный образ жизни, плохо питалась, не выходила на свежий воздух. Недостаток веса при рождении или, наоборот, слишком большая и резкая прибавка также способны спровоцировать развитие рахита.

Витамин Д

Поговорим подробнее о том, как связаны признаки рахита у младенца и недостаток витамина Д. Он не только образуется во время контакта кожи и солнечных лучей, но и содержится в некоторых продуктах питания. В этой связи следует назвать сыр, масло, рыбий жир, печень трески и лосося, икру и зелень. Естественно, все это должно входить в рацион малыша. Целесообразно также периодически пропивать курсами витаминные комплексы, особенно в том случае, если вы по каким-то причинам отказались от грудного вскармливания.

симптомы рахита у младенцев
Симптоматика

Первые симптомы рахита у младенцев можно наблюдать примерно с полутора месяцев. В это время малыш становится капризным, все время плачет, проявляет признаки тревоги, то и дело вздрагивает, отказывается от пищи, часто просыпается со слезами, сильно потеет. Последний признак нередко сопровождается усиленным трением головы о кроватку – впоследствии в этом месте могут образоваться залысины. Эта стадия занимает примерно две недели. Потом начинают проявляться изменения костной структуры – череп становится более плоским, затылок – квадратным, лоб выступает вперед. Также деформируется грудная клетка: ребра утолщаются и выпячиваются. Спинка заметно искривляется, то же самое касается ног малыша – они приобретают О-образную форму. Садиться, вставать и ходить маленькие пациенты начинают гораздо позже, чем их здоровые ровесники. Темечко закрывается только к двум годам. Это и есть основные признаки рахита у младенцев. Фото при желании вы можете посмотреть в любом медицинском справочнике.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.