Как изготовить костюм из подручных материалов

костюм из подручных материалов
Каждой маме знакомы эти терзания. Что сделать, если праздник или карнавал в школе, в детсаду приближается, а наряда нет? Никому не хочется, чтобы любимое чадо почувствовало себя "хуже других"... На самом деле костюм из подручных материалов сделать можно за считанные минуты. А самое интересное, что стоит дать ребенку свободу творчества - и вы станете свидетелем маленького чуда. Позвольте ему воспользоваться старыми вещами, которые лежат на чердаке, антресолях, в чемоданах... Бабушкины перчатки, мамины платья и пуховые платки, шали и сапоги - и костюм из подручных материалов готов. Свобода творчества чрезвычайно важна. В каждом доме есть вещи, которые уже никому не нужны, но выбросить их жаль. Из пухового серого оренбургского платка получаются... отличные крылья орла. Любой поясок может использоваться как пряжка для плаща рыцаря, супергероя. Костюм из подручных материалов подразумевает предельную простоту изготовления. Там подрезать, здесь стянуть, заколоть - и не потребуются ни нитки, ни иголки.

карнавальный костюм из подручных материалов
Карнавальный костюм из подручных материалов - это, например, "человек-телевизор" из старой коробки. Или снежное чудовище из ватина или синтепуха. Любое старое спортивное трико может превратиться в костюм из подручных материалов: достаточно использовать краски для ткани, шали... даже занавески. В дело пойдут и различные аксессуары. Например, перчатки. Достаточно обрезать пальцы у старых рукавиц, вывалять их в пуху и перьях, предварительно смазав клеем, - и будет готов отличный элемент карнавального наряда. Оригинальные костюмы из подручных материалов, идеи для которых можно почерпнуть в журналах для рукодельниц, подразумевают использование всевозможных отходов. Упаковочная пленка, пенопласт, картон, старые текстильные вещи - все пойдет в ход.

Костюм из подручных материалов должен иметь хотя бы одну яркую и запоминающуюся деталь. Это может быть корона из коробки и фольги или маска из декоративной бумаги. Совсем не обязательно искать сложные выкройки, садиться за швейную машину, покупать дорогостоящую ткань. Старые сапоги могут послужить в качестве яркой детали для костюма пирата или охотника. Для декорирования кожи подойдут акриловые краски. Тюль или органза для занавесок станет как фатой невесты, так и шлейфом принцессы или... крыльями бабочки или стрекозы. Каркасы из проволоки можно изготовить за считанные минуты. Скреплять все легко как нитками, так и клеем - например, в пистолете. Удобна для таких видов творчества специальная тесьма на флизелине или флизофиксе. Достаточно вложить ее между деталями, которые мы хотим соединить и прогладить теплым утюгом. Позже такой клей можно будет стереть или простирать несколько раз.

оригинальные костюмы из подручных материалов
Для самодельных костюмов сгодятся любые упаковочные материалы, например сетки от овощей и фруктов. Только помните и о безопасности: для маленьких детей подходит далеко не все. К примеру, полиэтилен или целлофан не должен использоваться в качестве деталей костюма. То же можно сказать и о пенопласте, и о сетках - вообще обо всем, что может поранить, или что ребенок способен вдохнуть или проглотить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.