Расчеты векселем

Расчеты векселем представляют собой взаиморасчеты между поставщиками товаров (услуг) и плательщиками, особенностью которых является отсрочка платежа. Возможность этой отсрочки предусматривается специальным документом – векселем.

Такие расчеты являются одной из форм неденежных расчетов, которые свойственны рыночной экономике. Сделки с векселями регулируются особым вексельным законодательством.

Долгое время под векселем понимали исключительно долговую расписку. Однако сегодня данный термин приобрел новый смысл. Вексель в современном понимании – это документ, составленный строго по форме, установленной законом, принятым в июне 1930 года Женевской конвенцией.  По своей сути вексель является письменным долговым обязательством, дающим векселедателю (его владельцу) право на требование уплаты должником денежной суммы, указанной в документе.

Существуют  простые векселя и переводные. Простые представляют собой не обусловленные ничем обязательства по уплате векселедателем определенной суммы в срок. Такие векселя нельзя передавать третьим лицам. Если вексель переводной, то существует возможность передачи кредитору средств с помощью взимания их со своего должника. Для проведения этой операции требуется наличие специальной передаточной надписи.

Сегодня наиболее распространенным средством платежа является банковский вексель. Расчеты векселем предполагают участие во всех операциях с их применением банковских учреждений. Другими словами, векселя должны быть инкассированы банками, что означает  обязательное выполнение ими поручений держателей векселей.

Передаваемые в банк векселя должны быть снабжены предпоручительной надписью «на инкассо» или «для получения платежа». Таким образом, инкассируя вексель, банк принимает ответственность за предъявление векселя должнику, а также за получение причитающегося с него платежа. После принятия векселя на инкассо банк пересылает бумаги в отделение банка по месту платежа, одновременно уведомляя плательщика о поступлении документов повесткой. После того как банк получает платеж по векселю, средства зачисляются на лицевой счет клиента с уведомление последнего об исполнении поручения.

Расчеты векселем осуществляются исходя из сроков платежей, которые устанавливаются индивидуально в зависимости от типа сделки, характера отношений продавца и покупателя и т.д. Сроки могут устанавливаться на определенный день (указывается число), на конкретный период со дня составления документа, на срок «до предъявления» и на  определенное время (выплата должна быть произведена не позднее указанного в документе часа).

За банковское посредничество, который тот оказывает, когда осуществляются  расчеты векселем, клиент уплачивает комиссионные вознаграждения (процент от суммы), а также покрывает все расходы по пересылке документов и сопровождению векселей. Однако для клиента это посредничество выгодно, поскольку позволяет переложить на банк ответственность за соблюдение сроков платежей и гарантирует быстрое и надежное получение средств от должников.

Векселя имеют (практически во всех случаях) реальное обеспечение, поэтому являются не только средством платежа. Они представляют собой ценные бумаги, которые принимаются в залог.

Векселя по форме взыскания бывают процентными (предполагает уплату не только долга, но и процентов по нему) и дисконтными (дисконт по векселю означает, что в документ закладывается разница между ценой ее реализации и погашения).

Бухучет векселей ведется по их видам, предприятиям-плательщикам, суммам поступлений, срокам, которые предполагают расчеты векселями. Проводки, отражающие операции с векселями, отличаются по дебету и кредиту, в зависимости от особенностей сделок. К примеру, при приобретении векселя третьего лица делается проводка Д58.2, К78, при оплате векселя – Д76, К51 и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.