Мир поделок и сюрпризов: как сделать из бумаги сюрикены

Сюрикены – небольшие металлические предметы, чаще всего в форме звёздочек или четырёх-, шести- и восьмиконечников, которые применялись японскими воинами-разведчиками для нанесения скрытых ударов противнику. Это было достаточно жестокое холодное оружие, которым можно было нанести удар на расстоянии. Муляж такой вот «штуковины» без труда делается из бумаги. Изготовить его можно и плоским, и объёмным, в формате «3D». Из цветной бумаги мастерят даже сюрикены-шкатулки – яркие, красочные, нарядные.

как сделать из бумаги сюрикены

Бумажные разновидности

Существует несколько вариантов того, как сделать из бумаги сюрикены.

  1. Первый, самый простой: возьмите лист картона, довольно большой. Сделайте трафарет одного из лучей «звёздочки», обведите. По форме, конечно, больше они должны напоминать грабли или вертолётные лопасти. Количество их зависит от типа вашего сюрикена. Вырежьте лучи. Наложите их друг на друга и шилом просверлите отверстие. Проденьте сквозь него тонкую проволоку и закрепите. Лучи раздвиньте «гуськом», один за другим. Вот как сделать из бумаги сюрикены буквально за 10-15 минут. Полезный совет: каждую лопасть раскрасьте каким-нибудь контрастным цветом. В полёте такой сюрикен-игрушка будет выглядеть весьма эффектно.
  2. Второй вариант – мастерить поделку по принципу оригами. Такой японской звёздочкой можно играть, бросая её на небольшие расстояния. Сделав несколько штук, устройте соревнования для всей семьи – это будет весело и увлекательно.

А теперь - как сделать из бумаги сюрикены-звёздочки: подробная инструкция

оригами из бумаги сюрикен

  • Приготовьте несколько листов тетрадной или иной, но достаточно плотной бумаги. Вырежьте из них квадраты. Затем каждый лист сложите пополам и разрежьте – у вас получатся по 2 прямоугольника.
  • Теперь каждый прямоугольник ещё раз сложите – вдоль, но уже не разрезайте. Зато уголки согните – внутрь, острием друг к дружке.
  • Следующий этап, как сделать из бумаги сюрикены: сложите заготовки ещё разок, ориентируясь на уже готовые линии.
  • Детали звёздочки должны находиться друг по отношению к другу в зеркальном отражении. Поэтому одну из заготовок переверните слева направо и соедините обе части. Делается это таким образом: левый треугольник и правый той заготовки, которая находится внизу, вставляются под центральный край каждого из основных треугольничков в верхнем модуле. Вся фигура несколько напоминает разделённую на части звезду.
  • На конечном этапе серединные «лопасти»-углы конструкции загибаются друг относительно друга, и сюрикен приобретает, собственно, тот вид, который и должен иметь.
    как сделать восьмиконечный сюрикен
  • Если перед вами стоит задача – как сделать восьмиконечный сюрикен, то нужны 4 модуля, соединённых последовательно. Монтируются они, вставляясь в пазы.
  • Теперь следует поступить таким образом, как предлагалось при изготовлении восьмиконечного «оружия». Т. е. одну готовую звёздочку наложить на другую, проделать шилом отверстие и соединить их в одно целое. Вот таким незамысловатым способом – оригами из бумаги – сюрикен и мастерится.

Если с первого раза поделка у вас не получилась – не беда. Перечитайте инструкцию, попробуйте ещё – наверняка, после второй-третьей попытки вы справитесь. Дерзайте, удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.