Рецидив - это опасно? Осложнения после операции межпозвонковой грыжи

Рецидив – это повторное проявление клинических симптомов заболевания после того, как оно находилось в ремиссии (выздоровление). Как правило, новое обострение связывают с тем, что лечение не устранило полностью тех факторов, которые вызвали патологию. Лечение рецидивов может занимать продолжительное время – от нескольких суток до нескольких лет, в зависимости от тяжести заболевания, а также индивидуальных особенностей больного.

рецидив это

Рецидив – это случайность или закономерность?

Появление рецидива заболевания может зависеть от состояния иммунитета – сниженный делает возможность более вероятной. Возможно такое, что к уже имеющемуся заболеванию в стадии ремиссии подключается другое – вирусное или инфекционное. Также возможен рецидив после операции, если она не оказалась удачной и не поспособствовала полному устранению причин болезни.

Рецидивы после операции межпозвонковой грыжи

Осложнения, возникающие после операций на позвоночнике, многообразны, и многие доктора считают, что неоперабельное лечение межпозвонковой грыжи намного безопаснее и дешевле, чем послеоперационная реабилитация и возможный рецидив. Это в какой-то мере разумно, потому как неудачная операция способна привести к очень неприятным последствиям. Больной может пострадать от остеохондроза позвоночника, который носит прогрессирующий характер. Это связано с тем, что развитие межпозвонковых протрузий после операции способно ускориться в три-четыре раза, что приводит к образованию рецидива уже в течение первого месяца.

лечение рецидивов
Помимо остеохондроза послеоперационный период может быть неприятен процессом образования спаек и рубцов в позвоночном (спинномозговом) канале. Это приводит к вторичному сужению канала и нарушению регуляции спинномозговой жидкости. Если такое произошло, то лечение межпозвоночной грыжи займет много времени. Статистика утверждает, что полное выздоровление после операции наступает только у тридцати процентов пациентов, у пятидесяти – только восстановление функциональности позвоночника, и в таком случае максимально увеличивается время восстановления.
рецидив после операции
Чтобы было понятнее: лечение рецидива с площадью поражения пять миллиметров может затянуться в два, а то и три раза дольше, чем успешное лечение самой грыжи с площадью поражения около четырнадцати миллиметров. Самое неприятное, что способен принести рецидив – это паралич и парез нижних или верхних конечностей. Во время операции может быть поврежден спинной мозг или нерв, что ведет к поражению двигательных центров спинного мозга или частичной утрате мышечной функции. В таких случаях восстановление либо очень сложное, либо невозможно вообще.

Как избежать рецидивов?

К сожалению, ни один хирург, даже самый хороший, не сможет дать стопроцентной гарантии успешного исхода операции. Именно поэтому их стараются не проводить, либо проводить только в самых крайних случаях. Помните, что самое лучшее лечение – это профилактика, и позаботьтесь о своем позвоночнике заранее. Берегите себя и будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.