Биография Роксаны Бабаян: путь к славе

Биография Роксаны Бабаян начинается в Ташкенте, где она родилась в мае 1946 года. Пела Роксана с самого детства и мечтала после школы сделать певческую карьеру. Однако отец был против, и девушка стала студенткой строительного факультета Ташкентского железнодорожного института.

биография Роксаны Бабаян

И всё же биография Роксаны Бабаян не стала жизнеописанием инженера-архитектора - уже на первых курсах был отмечен ее вокальный талант, и после учебы она бегала заниматься и выступать в оркестре Константина Орбеляна. Так, была забыта карьера железнодорожницы, и уже в 1973 году Роксана переезжает в Москву: ее пригласили в известный тогда ВИА «Голубые гитары». Работая в этом коллективе, Роксана набирается опыта и совершенствует свой вокал, и уже через три года, в 1976-м, получает первую премию конкурса "Шлягер-фестиваль", который проходил в Дрездене.

Роксана Бабаян, биография которой пополнилась такими фактами, как участие в "Братиславской лире" (1979) и кубинских эстрадных фестивалях (1982-1983), начинает сотрудничать с группой вокалистов фирмы "Мелодия" под началом Бориса Фрумкина.

1977 год — дебют певицы в конкурсе "Песня-77" и начало сольных выступлений. Ее репертуар - "женские" темы, эстрада с элементами джаза. Артистизм, красота и уникальный голос сделали Роксану популярной. Для нее начинают писать песни известные композиторы и поэты: В. Матецкий, Л. Воропаева, А. Левин, Н. Левиновский, В. Добрынин, Г. Гаранян, В. Дорохин. Певица стала активно гастролировать.

В 1983 году биография Роксаны Бабаян отмечена получением экстерном диплома о высшем образовании - административно-экономическом (ГИТИСа). В 1987 певица удостоена звания Заслуженной артистки РСФСР.

роксана бабаян биография
Биография Роксаны Бабаян в личном плане претерпела изменения в 1980-е годы - она встретила Михаила Державина. Он пригласил ее на день рождения своего друга, там певица познакомилась со всеми друзьями известного актера: Эльдаром Рязановым, Андреем Мироновым, Марком Захаровым и многими другими. Как потом узнала Роксана, это были своего рода "смотрины". Друзья сказали: "Надо брать". С тех пор они вместе - Михаил Державин и Роксана Бабаян. Биография, дети, успех - все теперь у них на двоих. Их трудно представить друг без друга, они живут вместе уже более 20 лет. У Державина есть дочь Маша от предыдущего брака, совместных детей у супругов нет.

Фирма "Мелодия" выпустила 11 пластинок певицы, среди них и диски-гиганты:

  • "Поет Роксана Бабаян";
  • "Когда я с тобой";
  • "Роксана";
  • "Другая женщина".

роксана бабаян биография дети
В 1991 на песню Роксаны "Восток - дело тонкое" был нарисован мультипликационный клип (впервые в нашей стране), который режиссировал Александр Горленко. 1996 год ознаменовался выходом первого компакт-диска Бабаян под названием «Чары колдовские».

Роксана Бабаян, биография которой включает не только певческую карьеру, снялась и в таких кинофильмах, как "Моя морячка", "Новый Одеон", "Жених из Майами", "Третий не лишний" и других. Была певица и телеведущей - в 1990-е годы она вела передачу "Завтрак с Роксаной".

В конце 1990-х певица решила незаметно для всех завершить творческую карьеру, не проводя прощальных концертов. Она снова идет учиться - теперь уже гуманитарным наукам и, получив третий диплом, защищает кандидатскую по теме проблем личности в подростковый период. Также Роксана занимает пост председателя Лиги защиты животных.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.