Эти коварные натоптыши: лечение или удаление?

Натоптышами называют уплотнения на стопах из ороговевшей кожи без стержня. Могут они быть большими или маленькими, овальными или округлыми. Вершины уплотнений направлены внутрь, в кожу. Ходить образования чаще всего не мешают и боли не приносят. Вообще, уплотнения и утолщения на нашей коже образовываются для защиты в тех местах, где практически отсутствует жировая прослойка. Однако болезненность натоптышей говорит о появлении какой-то проблемы.

Причины больных натоптышей

натоптыш лечение

Образовываться ороговелость может вокруг инородного тела (стекла, осколка, занозы…), это чревато воспалениями. Также внутри может располагаться обычная бородавка.

Болеть натоптыши могут в том случае, если организм корректирует походку, обусловленную анатомическими особенностями строения стопы.

Натоптыши по сути - это разновидность мозолей на ступнях в виде плоских роговых наслоений на пятке или у основания пальцев. Могут такие мозоли образовываться и между последними. Как правило, они белые складчатые влажные и мягкие. Следует знать, что хронические натоптыши говорят о развитии плоскостопия, а это уже повод обратиться за консультацией к ортопеду, скорее всего, вам понадобятся ортопедические стельки.

Натоптыши: лечение

1. Современная медицина легко борется с данной проблемой. Быстро и безболезненно убираются натоптыши, лечение которых проводится посредством лазера. Этот луч выведет образование без операции и без последствий, не оставив следа. Высокая температура излучения быстро испарит мертвую ткань, а вместе с тем и всех микробов в этой зоне. После процедуры кожа восстанавливается довольно быстро.

натоптыш на ногах лечение мази

2. Натоптыши на стопах лечение также подразумевают холодом. Для этого нужно обратиться в косметологическую клинику. Сжиженный азот за 20-40 секунд заморозит ткань, которая затем просто отслоится. Довольно быстро на месте грубого натоптыша появится нежная розовая кожа, которую первое время придется оберегать от давления и трения.

3. Болезненные натоптыши лечение подразумевают посредством коррекции походки. Целью организма становится «выравнивание» поверхности, выполняющей ходьбу. Например, дефект – пониженная плюсневая кость, которая заключена в неправильном размещении сезамовидной (она находится ниже других). Вот и образуется нарост в виде натоптыша, чтобы выровнять уровень. Если не обращать внимания на проблему, образование разрастется и в ширину, и в глубину. Больно становится, когда оно дорастет до нервных окончаний. Теперь хочешь не хочешь, а надо убирать натоптыши. Лечение в такой ситуации подразумевает ношение специальных вкладок в обуви, но вполне вероятно, что потребуется хирургическое вмешательство.

натоптыш на стопах лечение

Можно обратиться к народным советам, чтобы удалить натоптыши на ногах.

Лечение. Мази собственного приготовления

Возьмите столовую ложку уксуса (70%), столько же масла растительного и сырое яйцо. Перемешайте в баночке и поместите на хранение в холодильник. Спустя день вы получите белую мазь, очень нежную и приятную на ощупь. Ежедневно перед сном распаривайте ноги минут 15, после чего прикладывайте салфетку со средством к натоптышу, затем надевайте носок и ложитесь спать. Утром ноги просто сполосните, скоблить ничего не надо. Пяти процедур обычно хватает, чтобы полностью удалить образование и привести в порядок эстетику ступней.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
натоптыши убираю с помощью мази Уродерм. Она предназначена для размягчения кожи. Мажу на ночь в носки. Если запущено, то можно еще пленкой обернуть для усиления размягчения, а потом уже носки одеть. Утром кожа так размягчена, что легко вся наросшая кожа счищается пилкой.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.