Столб металлический - основа для забора

Порядок на приусадебном участке начинается с прочного красивого надежного забора и ворот. Для того чтобы ограждение отвечало самым высоким требованиям, его изготавливают из материалов с хорошими техническими характеристиками. Столб металлический - основа надежной конструкции. Для того чтобы правильно его выбрать, необходимо разбираться в технических характеристиках металлов.

столб металлический
Понимать, какой диаметр необходим для удержания разных видов пролетов забора, размеров и веса створок ворот. Но не каждый застройщик обладает такими знаниями. Эта статья написана в помощь непрофессионалам.

Как строительный материал столб металлический разделяют на два вида. Первый из них – это стальная труба, соответствующая определенным ГОСТам. Сделаем небольшое отступление, точнее дадим рекомендацию. В нашей стране ГОСТ стал необязательным условием. Любая продукция должна соответствовать ТУ (техническим условиям), то есть изготавливаться из материалов, которые обладают минимально допустимыми техническими характеристиками. Делом добровольным стал ГОСТ. Но до сих пор продукция, выпускаемая по нему, является товаром высшего качества. Забор и ворота - дело серьезное, поэтому не рекомендуется приобретать для их возведения столб металлический, изготовленный по ТУ. Итак, идем далее. Труба для ограждений должна быть выпущена по ГОСТу, который удовлетворяет ряду технических требований. Столб металлический для забора может в сечении иметь форму квадрата или прямоугольника. К нему часто по всей длине в двух или трех местах приваривают крючки или планки. Первые необходимы для крепления сетки-рабицы. На вторые фиксируют секции забора из дерева и металл профиля.

металлические столбы 60х60
В длину столб металлический должен иметь не менее двух метров. Эта характеристика должна быть увеличена, если расстояние между стойками забора больше полутора метров. В большинстве случаев для возведения ограждений применяют металлические столбы 60х60. Еще одно не менее важное условие – это несущая нагрузка. Распределяться она должна равномерно.

декоративные металлические столбы

Но как бы ни был надежен металл, он очень подвержен коррозии. Для защиты от нее столб металлический необходимо после установки очистить от ржавчины и покрасить. Не стоит оставлять открытой и верхнюю часть трубы. Обычно ее заваривают металлическими крышками. В последнее время производители предлагают готовые столбы для забора, закрытые пластиковыми заглушками. Это намного облегчает задачу сохранения целостности трубы.

Надежность и качество - это, конечно, понятия первостепенные. Но свой приусадебный участок хочется видеть красивым с гармонично вписывающимся ограждением. Поэтому на рынке строительных материалов все чаще появляются декоративные металлические столбы. Для придания им необычного и интересного вида к верхней части трубы приваривают различные фигуры: шары, кованые ветки, ромбы. Такие стойки или продают отдельно, или включают в системы декоративных комплексов. Конечно же, такие заборы более эстетичны, но и цена на них соответствующая.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.