Как убрать после бритья раздражение на ногах?

Нежелательные волосы на теле – не только косметическая, но и психологическая проблема для женщин. Стремление к гладкой здоровой коже, сводящей с ума представителей противоположного пола, было присуще красавицам во все времена. Их сексуальность и очарование накрепко были связаны с нежной атласной поверхностью эпидермиса.

После бритья раздражение на ногах
В наши дни в ход идут кремы для эпиляции, проводятся различные косметические процедуры. Но самым простым и надежным способом по-прежнему считается бритье одноразовыми станками с лезвиями. Однако частое или неумелое использование этих гигиенических средств приводит к появлению покраснений на коже.

Как убрать после бритья раздражение на ногах, если нежная кожа травмирована? Не секрет, что при избавлении от волос (особенно при бритье сухой неподготовленной или очень чувствительной поверхности) удаляется часть эпидермиса. Краснота – это реакция организма, которая выражается в притоке крови к пораженному участку. Избежать этого можно, если тщательно подготовить кожу к бритью, а затем завершить процедуру деликатным уходом.

Сильное раздражение после бритья ног

Как убрать после бритья раздражение на ногах наиболее безопасным способом?

Существует несколько лекарственных методов избавления от покраснений после бритья: салицилово-цинковая и гидрокортизоновая мазь. Но пользоваться такими препаратами постоянно нельзя, так как они вызывают привыкание, могут со временем менять pH кожи, а гормональное вещество с гидрокортизоном и вовсе после 2-3 раз перестает помогать, зато при отказе от него реакция эпидермиса на раздражение лезвием возрастает. Сильное раздражение после бритья ног можно успокоить, нанеся один слой этой чудо-мази, но увлекаться ею не стоит.

Раздражение кожи ног после бритья
Самыми простыми, но эффективными ухаживающими средствами считаются следующие: детский крем с добавками из целебных растений, а также натуральные природные компоненты домашних масок – алоэ, пчелиный мед, отвары и настои мяты, березовых листьев, календулы, ромашки, растительные и аромамасла, витамины красоты и молодости кожи A и E.

Раздражение кожи ног после бритья. Как избежать?

Для того чтобы не допустить возникновения нежелательных последствий, необходимо заранее распарить кожу в душе, ванне или с помощью горячего компресса. Одновременно глубоко очистить ее, проведя мягкий деликатный пилинг. В качестве основы можно взять оливковое масло с медом или в чистом виде, а абразивом послужит кофейная гуща или морская соль.

Приступая к бритью…

Многие знатоки советуют перед бритьем не только нанести оливковое масло или пенку для чувствительной кожи, но и подержать ножки под струей холодной воды. Это действие поможет получить на эпидермисе эффект гусиной кожи.

Бритье ног
Кератиновые волокна в это время приподнимаются, и тогда не грозит после бритья раздражение на ногах. Лезвия одноразовых станков лучше использовать 1 раз, хотя экономные хозяйки предпочитают пускать их в дело по 2-3 раза. Но после этого станки обязательно нужно выбрасывать! Если проводить лезвием сверху вниз по направлению роста волос, то можно снизить травматичность процедуры, однако результат бритья будет не столь впечатляющим.

А после процедуры…

После бритья
После бритья раздражение на ногах можно снять детским кремом с экстрактом алоэ или смешать для этого кашицу из свежесрезанных листьев растения с оливковым, жожоба, миндальным маслом (или маслом для тела "Джонсонс Бэби"). Затем через треть часа остатки маски смыть прохладной водой без мыла. Если у вас нет аллергии на мяту, можно добавить несколько капель аромамасла из этого растения в любимый лосьон для кожи и нанести его после бритья. Хороши также примочки из отваров трав: ромашки, березовых листьев, мяты (по 1 ст. ложке сырья на 0,5 л кипятка). Прокипятить любой отвар около 10 минут, процедить и охладить. Затем смочить кусок хлопчатобумажной ткани и приложить к месту с покраснением.

Полезные советы

Для комфортного бритья ног нельзя использовать мыло, после процедуры также запрещено прикладывать к коже растворы, содержащие спирт. Все эти вещества, по мнению специалистов, сушат кожу и усугубляют проблему. Применение натуральных масел, меда, экстрактов растений навсегда избавит вас от раздражения на ногах после бритья!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.