Эффективное лечение насморка в домашних условиях

С проблемой насморка ежегодно в мире сталкиваются миллионы детей и взрослых. Несмотря на то что ринит кажется безобидным заболеванием, если его не лечить, он приведет к развитию серьезных осложнений. Существует несколько способов его терапии. Какое лечение насморка в домашних условиях проводить, чтобы ускорить выздоровление?

Причины возникновения ринита

Насморк появляется на фоне простудных инфекционных заболеваний. Чтобы начать быстро лечение насморка в домашних условиях, устанавливают причины его возникновения. К факторам, вызывающим появление ринита, относят:

  1. Вирусы и вредоносные микроорганизмы.
  2. Переохлаждение организма.
  3. Аллергены.
  4. Перенесенные хирургические вмешательства.
  5. Болезни эндокринной и нервной системы.
  6. Длительное применение сосудорасширяющих препаратов.
  7. Продолжительное воздействие химических и других раздражителей на слизистую носа.
  8. Изменение в строении носовой перегородки.
  9. Влияние климатических условий на организм.
  10. Травмы носа.
  11. Ослабление иммунитета.
  12. Аденоиды.

Чтобы вылечить насморк, необходимо воздействовать не на симптом, а на причину его возникновения.

Виды народных средств от насморка

Чтобы осуществить правильную терапию ринита, необходимо подготовиться к процедурам. Для эффективного лечения насморка в домашних условиях применяют следующее:

  • травяные отвары и настои;
  • назальное средство, которое готовят самостоятельно;
  • методы, обладающие физическим и рефлекторным эффектом (ванны, компрессы, прогревания).
Лечение насморка в домашних условиях

Чтобы правильно воспользоваться для лечения насморка в домашних условиях народными средствами, необходимо знать, при каких видах патологии эффективны применяемые методы.

Особенности лечения альтернативными средствами

Чем раньше начата терапия, тем выше вероятность остановить развитие ринита в домашних условиях. Обязательно следует учесть возможную индивидуальную непереносимость ингредиентов - лекарственных трав, фруктов, меда, эфирных масел.

Лечение сильного насморка в домашних условиях

Качество сырья, применяемой для лечения, должно отвечать следующим требованиям:

  • лекарственные травы собраны правильно;
  • фрукты, овощи без следов гниения;
  • мед натуральный;
  • эфирные масла отвечают сроку годности.

Сок лука и чеснока раздражает и высушивает слизистую оболочку носа, поэтому применять его нужно с осторожностью, особенно при лечении детей.

Чтобы лечение насморка в домашних условиях проходимо адекватно, важно соблюдать следующие рекомендации:

  1. Если при рините возникает повышение температуры, то больной должен соблюдать постельный режим и принимать жаропонижающие препараты.
  2. Необходимо постоянно очищать носовые хода от слизистых выделений. Наибольший эффект оказывают промывания.

Избавление от ощущения заложенности - это не только симптоматическая терапия. Ведь затрудненное дыхание может привести к негативным последствиям из-за недостаточного поступления в организм кислорода.

Какие формы ринита можно быстро вылечить

Насморк - воспалительный процесс, который происходит в слизистой оболочке носа. Если основной его причиной является патогенная микрофлора, то он называется инфекционным. Это наиболее распространенная форма ринита. По типу течения патология бывает острой и хронической. Симптомы этих видов обладают отличиями. Для острой формы ринита характерна заложенность носа, чихание, обильные выделения из носовых ходов, синдром интоксикации.

Хронический насморк возникает после неправильного лечения острого. В этом случае клиническая картина стерта, а симптомы интоксикации проявляются незначительно. Лечение в домашних условиях заложенности носа как при острой, так и хронической форме насморка весьма эффективно. Воспалительный процесс может быть не только инфекционного характера, но и аллергического.

Укрепление иммунитета

Существует множество рецептов народной медицины, которые способны повысить сопротивляемость организма. Для этого применяют травяные настои и чаи. Их регулярный прием принесет пользу организму человека не только в период болезни, но для ее профилактики. Чаще всего в состав травяного чая включают: цветки липы, сушеные листья и ягоды малины, эхинацею и лекарственную вербену.

Быстрое лечение насморка в домашних условиях

Подходящий состав можно не только купить в готовом виде, но и собрать самостоятельно. Важно соблюдать правильные пропорции растений. Главное при заваривании - сохранить полезные свойства лекарственных трав.

Терапия теплом

Перед тем как приступить к процедуре, больной должен убедится, что у него отсутствует высокая температура.

Существуют эффективные методы лечения насморка у взрослых в домашних условиях. Можно сделать ножную ванночку с горчицей и морской солью. Добавить в 5-7 литров теплой воды компоненты по 1 ст. ложке. После процедуры тщательно вытереть ноги, надеть носки и лечь спать. Процедуру не следует делать больным, страдающим заболеваниями сердца, варикозным расширением вен.

Лечение заложенности носа при насморке

Ванночки позволяют быстро и эффективно уменьшить симптомы насморка, благодаря лучшему притоку крови к пораженным тканям, выходу болезнетворного секрета из носовых пазух. Дополнительно можно растереть нижние конечности спиртом и надеть носки.

Для снятия симптомов ринита можно прогревать нос и гайморовые пазухи картофелем, сваренным в кожуре. Его заворачивают в несколько слоев ткани и прикладывают к области поражения. Вместо картофеля можно использовать вареные яйца. Этот метод предусматривает быстрое лечение насморка в домашних условиях. Иногда хватает 2-3 сеансов.

Чтобы добиться эффективного устранения ринита, можно прогревать нос и гайморовые пазухи каменной солью. Ее насыпают в холщовый мешочек и заворачивают в несколько слоев, защищая лицо от ожога.

Наибольший эффект достигается на начальной стадии насморка и отсутствуют осложнения. В противном случае тепло может усугубить воспалительный процесс.

Ингаляции - процедуры, помогающие избавиться от симптомов насморка. Их делают при отсутствии высокой температуры. Благодаря ингаляции, проходит заложенность носа и прекращаются слизистые выделения из него.

Для приготовления ингаляций с картофелем отварить клубни в кожуре. Слить воду и накрыться полотенцем. Дышать в течение четверти часа. После процедуры показан покой или сон.

Вместо картофельных ингаляций можно дышать над отварами трав шалфея, ромашки или календулы. В воду для усиления эффекта добавить 2-3 капели эвкалиптового или персикового масла.

Промывание носовых пазух

Существует несколько способов терапии ринита. К лечению насморка народными средствами в домашних условиях относят промывание носовых пазух с помощью раствора соли или настоя лекарственных трав. Процедура способствует удалению слизи, которая содержит патогенную микрофлору. Промывание увлажняет слизистую носа и борется с заложенностью.

Солевой раствор для процедуры приобретают в аптеке или готовят самостоятельно. Он готовится просто. Одну ч. ложку соли растворяют в 500 мл теплой воды. Для травяных настоев применяют растения, которые обладают антисептическими свойствами. Это череда, календула, ромашка и эвкалипт.

Лечение насморка детям в домашних условиях

Процедура промывания заключается в следующем:

  • при сильной заложенности нос закапать сосудорасширяющими каплями;
  • повернуть голову вбок и наклониться над раковиной;
  • наливать раствор в одну ноздрю, пока он не выйдет из следующей;
  • вместе с жидкостью из носа выйдут и выделения;
  • необходимо хорошо высморкаться перед проведением подобной процедуры.

Если насморк беспокоит больного, то повторяют промывание 2-3 раза в сутки.

Мед и продукты пчеловодства

Природа наделила продукт особыми свойствами. Мед можно использовать при лечении сильного насморка в домашних условиях у детей и взрослых. Процесс происходит мягко и эффективно.

Можно вставить в ноздри тампоны, которые пропитывают жидким медом на 30-60 минут. В свежем виде продукт может вызвать жжение, поэтому его рекомендуется развести кипяченой водой. Небольшую ложку меда разбавить 1 ст. ложкой воды. Полученный медовый раствор можно закапывать по 4-5 капель в каждую ноздрю. Процедура проводится несколько раз в день.

На основе прополиса можно приготовить смесь, которую применяют для закапывания носа. Для этого используют кусочек сливочного масла, прополис (5 г) и подсолнечного масло (50 г). С помощью таких тампонов можно вылечить ринит без возникновения осложнений. Их закладывают в нос дважды в сутки на 10-15 минут.

Лечение насморка народными средствами

Подобные рецепты для лечения насморка в домашних условиях привлекают своим уникальным составом. Если отсутствует аллергия на продукты пчеловодства, можно использовать их постоянно.

Алоэ и каланхоэ от насморка

Во время лечения лекарственными растениями ринита в домашних условиях, можно легко снять отечность носа и приостановить воспалительный процесс. Носовые ходы освободятся от выделений, что позволит свободно дышать больному.

Алоэ часто применяется при лечении насморка у детей в домашних условиях. Сок растения закапывают в нос. Для детей его следует разбавить водой. Несколько процедур в день позволят значительно улучшить состояние больного.

Смесь, состоящую из сока лука, мякоти алоэ, измельченного корня цикламена, свежего меда и мази Вишневского, смешать. Компоненты брать в равных соотношениях.

Мазь лучше всего сохранять в темном месте. Перед использованием смесь подогревают, пропитывают тампоны и вставляют в носовые ходы на 30 минут. Несмотря на то что компоненты способствуют лечению насморка в домашних условиях быстро, детям такой рецепт применять не рекомендуется.

Каланхоэ способно раздражать слизистые носа и вызывать приступ чихания. Закапывают сок растения по 3 капли в каждый носовой ход. После процедуры исчезнет заложенность носа при насморке. Лечение в домашних условиях принесет огромную пользу.

При сильном рините используют морковь, которая избавит от неприятных симптомов за несколько дней. Масло и сок смешать между собой в одинаковых пропорциях. Закапывать по несколько капель в каждую носовой ход. Процедуру проводить дважды в день.

Применение лука и чеснока

Для смазывания крыльев носа при насморке готовят луковое масло. Смешивают тертую луковицу и стакан горячего растительного масла. Средство процеживают. Оно позволяет избавиться от слизистых выделений из носа.

Для лечения насморка в домашних условиях применяют лук совместно с лимоном. Средство оказывается весьма эффективным. Около 100 мл свежего сока лимона смешивают с несколькими ложками сока лука. Добавляют к смеси 1 ч. ложку меда и 100 мл кипятка. Употребляют по 1 ст. ложке дважды в день. Простуда, а вместе с ней и ринит - уйдут достаточно быстро.

Кашица из натертого лука и меда по небольшой ложке 3-4 раза в день перед едой быстро избавит от симптомов насморка.

Лечение насморка в домашних условиях у взрослых

В начале заболевания чеснок позволит быстро избавиться от выделений из носа. Зубчик разрезать на две части. Половинки вставить в носовые хода на несколько минут.

Лекарства из свеклы

Рецепт этого средства заслуживает особого внимания, потому что происходит быстрое излечение ринита в домашних условиях. Сырую свеклу натереть вместе с кожицей и варить на медленном огне. Настаивать в теплом месте сутки. Процеживают и применяют для промывания носа.

Для избавления от хронического ринита используют свежий сок свеклы. В нем промакивают тампоны и выдерживают в каждой ноздре несколько минут. При возникновении признаков обострения заболевания лечение на несколько дней нужно прекратить. Когда неприятные ощущения исчезнут, проведение процедур возобновить.

Эфирные масла

В домашних условиях эффективным средством для лечения насморка является масло чайного дерева. Его не следует применять в чистом виде, лучше всего разбавить растительным маслом.

Смесью смазывают крылья носа и слизистую оболочку. Для терапии ринита у детей нужно капнуть немного масла чайного дерева на подушку. Малыш будет дышать полезным средством целую ночь, а симптомы насморка уменьшатся.

Заключение

Эффективного излечения насморка можно добиться, если применять несколько методов. Быстрее всего устраняются симптомы ринита на начальной стадии. В некоторых случаях насморк является признаком более опасного заболевания, которое требует серьезного лечения. Обращаться к врачу необходимо при высокой температуре в течение нескольких дней и гнойных выделениях из носа.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Промывание солевым раствором действительно облегчает насморк. Я тоже стараюсь обходиться без сосудосуживающих капель, иначе возникает настоящая зависимость... От насморка пользуюсь таблетками Орвис Рино, они лечат, а не просто снимают симптомы. Имеют и противоотечный, и противовоспалительный эффект, способствуют отхождению слизи. С ними насморк проходит максимум за 7 дней.
Копировать ссылку
0
Да, действительно сосудосуживающие капли не лечат, а лишь устраняют заложенность на пару часов, но без использования их очень тяжело. Однажды мне врач посоветовал, как можно немного нейтрализовать вредное влияние сосудосуживающих препаратов, с помощью промывания носа морской водой, аквалором, я теперь только так и делаю. К тому же этот препарат еще и насморк лечит.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.