Лучшие любовные романы всех времен

Книги, которые мы берем с собой в дорогу, с которыми засыпаем и о которых думаем - это незаменимые наши учителя и товарищи. Дать универсальный список "необходимого чтения" невозможно. Лучшие любовные романы не изучаются в рамках школьной программы. Хотя, бесспорно, среди таких можно назвать и "Анну Каренину", и "Евгения Онегина". Однако чаще всего неокрепшая и несозревшая для сложных чувств душа подростка отторгает все то, что навязывает школьный официоз.

Лучшие любовные романы - это и не дешевое "дамское чтиво".

лучшие любовные романы
Скорее, стоит обратиться к классике мировой литературы, ведь тема страсти и нежности всегда была ведущей и самой важной. Всепоглощающее чувство, сметающее на своем пути любые преграды, способное выстоять и пережить многие годы - вот что восхищает читателей всех эпох и поколений. Классические лучшие любовные романы - это и "Джейн Эйр" Ш.Бронте, и "Унесенные ветром" М.Митчелл. Для многих образцами подлинной литературы сильных чувств стала проза Жорж Санд, Альфреда де Мюссе, Ги де Мопассана, Андре Моруа, Симоны де Бовуар, Франсуазы Саган. Впрочем, лучшие авторы любовных романов - это не только французы и англичане. Среди прекраснейших книг об этом чувстве многие называют "Мастера и Маргариту" Михаила Булгакова и "Доктора Живаго" Бориса Пастернака.

А для поколения молодых читателей лучшие любовные романы представлены латиноамериканской литературой. Марио Варгас Льоса,

лучшие авторы любовных романов
Габриэль Маркес, Хулио Кортасар... "Сто лет одиночества" или "Любовь во время чумы", "Игра в классики" - замечательные книги, которые по-своему ярко и сильно рисуют перед нами глубину чувств. Для одних в ТОП лучших любовных романов войдет историческая или сентиментальная "женская проза" (Д.Деверо, Д.Макнот, Ж.Бенцони, Н.Спаркс), для других - произведения таких неоднозначных авторов, как Генри Миллер с его "Тропиком Рака" или Джон Фаулз ("Любовница французского лейтенанта"). Стоит упомянуть и Ремарка, и Фитцджеральда, и Стейнбека... Среди авторов незабываемых книг можно назвать и Ричарда Баха, и Дэвида Лоуренса ("Любовник леди Чаттерлей"), и Эрика Сигала.
топ лучших любовных романов
По многим произведениям сняты выдающиеся фильмы или замечательные сериалы.

По классическим канонам жанра, любящие сердца не могут соединиться по тем или иным причинам, по злой воле рока или из-за внутренних терзаний. Однако литературное мастерство заключается в том, чтобы заставить читателей сопереживать героям, чтобы сцены встреч потрясали и запоминались. Помните желтые цветы, которые несла Маргарита в день встречи с Мастером? Именно такие детали создают совершенно особый климат и настроение. "Война и мир" не для каждого является книгой о любви, но вот, например, "Гранатовый браслет" Куприна или "Анна Каренина" Толстого, безусловно, посвящены только этому всепоглощающему, подчиняющему себе всего человека чувству. И неважно, написано ли произведение двести лет назад или отображает реалии нашего времени (как хотя бы творение польского автора Я. Вишневского "Одиночество в сети"), общаются ли герои в письмах или в чате, летают ли самолетами или проделывают долгий путь в дилижансе или верхом - важна сила эмоций. Именно они управляют всеми поступками и помыслами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.