Осваиваем технику 3D-оригами: лебедь из модулей

Оригами – создание различных фигур из треугольных модулей. Эта техника была придумана в Китае. Фигура собирается из одинаковых элементов – модулей, которые как бы вкладываются друг в друга. В этой статье мы расскажем, как собрать оригами лебедь из модулей. Главное - наберитесь терпения. Удачи!

оригами лебедь из треугольных модулей

Как делать треугольный модуль

Для изготовления модулей лучше всего подойдет офисная бумага и журнальные вырезки. Но не стоит использовать цветную школьную бумагу - она слишком рыхлая, тонкая и ломается на сгибах. Берем лист А4, делим его на 8 равных частей и складываем модуль. Итак, перед нами прямоугольник, его сгибаем пополам, таким образом, мы наметили центр. Разгибаем обратно. Края с обеих сторон складываем в середину. Заготовку перевернуть. Теперь нижние углы загибаем. Нижнюю половину заворачиваем вверх. Полученный треугольник сложить вдвое.

Мы будем создавать разноцветную фигуру. Нам потребуются следующее количество модулей: 60 желтых, один красный, 36 синих, 39 голубых, 136 розовых, 90 оранжевых, 19 фиолетовых и 78 зеленых.

Схема оригами «Лебедь» из треугольных модулей

Берем три розовых модуля. Соединяем их: вставляем уголки двух модулей в два кармашка третьего. Присоедините таким же образом еще два треугольничка к первой группе. Получилось кольцо, которое состоит из внутреннего (модули на короткой стороне стоят) и внешнего ряда (на длинной стороне). Далее каждый ряд должен собираться из 30 элементов. Третий ряд составляем из оранжевых модулей, надеваем их в шахматном порядке. Аналогично собираем четвертый и пятый ряды. Возьмитесь за края заготовки пальцами, выполните следующее действие – аккуратно выверните кольцо наизнанку. Шестой ряд складывается из желтых модулей, надеваем их сверху.

лебедь из треугольных модулей

Сборка крыльев

С седьмого ряда начинаем мастерить крылья. Сначала выберите, где у лебедя будет располагаться голова. Итак, седьмой ряд должен иметь два промежутка и состоять из 24 желтых модулей. Собираем фигурку по следующей схеме:

- В 8 ряду 22 зеленых модуля.

- С 9 по 10 ряды количество модулей уменьшаем на два элемента.

- В 11 ряду 16 голубых треугольников.

- В 12 ряду на два модуля уменьшаем.

- В 13 ряду 12 синих элементов.

- С 14 по 15 ряд на два модуля меньше.

- В 16 ряду 6 фиолетовых треугольников.

- С 17 по 18 ряд элементы уменьшаем на два модуля.

Крылья оригами «Лебедь» из модулей готовы. Придайте им форму, чтобы сверху они слегка отгибались, а снизу были немного выпуклыми.

Сборка хвоста, шеи и подставки

Приступаем к созданию хвоста. Делаем его из пяти рядов, используя 12 модулей зеленого цвета и 3 - голубого. Чтобы собрать шею, необходимо присоединить к красному модулю семь фиолетовых. Постарайтесь сразу придать шее изящный изгиб. Далее нужно вставить по шесть штук модулей - синего, голубого, зеленого и желтого цвета. Укрепите шею между крыльями. Можете украсить поделку бантиком и глазками. Делаем подставку для лебедя в форме двух колечек. Первое состоит из 40 оранжевых, а второе из 36 такого же цвета модулей. Кольца можно склеить. Разноцветный лебедь из модулей готов! Он будет долго радовать глаз и вызовет восхищение ваших гостей.

лебедь из модулей

Создание данной поделки – это полностью ручная работа. Она требует много времени, ведь фигура состоит из огромного количества элементов. Но ведь и результат стоит того. Вы можете рассказать своему ребенку, как сделать чудное оригами «Лебедь» из модулей, и вдвоем (или втроем) изготовить еще парочку прекрасных поделок... Детей такое занятие наверняка приведет в восторг, да к тому же, еще и поспособствует развитию мелкой моторики.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.