Чем опасен клещ инцифалидный?

Энцефалитный клещ обитает во многих европейских странах: Чехии, Польше, Австрии, Финляндии и Германии. В России он наиболее распространен в Сибири, на Дальнем Востоке, Урале, а также в Тверской и Ярославской областях. Для своего проживания клещ инцифалидный выбирает глухие леса, городские парки, приусадебные участки с густой растительностью.

клещ инцифалидный
Чем опасно насекомое?

Клещ инцифалидный, зараженный вирусом, несет в себе огромную угрозу для здоровья и жизни. Человек, подвергнувшийся нападению клеща, абсолютно не чувствует никакой боли. Все дело в том, что при укусе насекомое вместе с вирусом впрыскивает в кровь своей жертвы обезболивающую слюну. Заболевание может развиться через три недели после нападения паразита.

Что делать, если клещ обнаружен?

Если вы заметили на своем теле этого паразита, капните на него капельку масла. Насекомое ослабит хватку, благодаря чему его можно будет легко вытащить пинцетом. Помните: чем раньше инцифалидный клещ, фото которого представлены на данной странице, будет удален, тем меньше инфекции проникнет в организм. Поэтому сделать это рекомендуется как можно быстрее. Не стоит резко выдергивать паразита. Его нужно захватить пинцетом максимально близко к хоботку и аккуратно подтягивать, вращая в любую сторону вокруг своей оси. Как правило, через три-четыре оборота насекомое извлечется целиком. Затем следует обработать место укуса спиртом или настойкой йода. Если после удаления под кожей осталась головка клеща (она выглядит как черная точка), ее нужно вытащить стерильной иглой, прокаленной на огне. При этом место присасывания рекомендуется обработать спиртом.

инцифалидный клещ симптомы
После этого паразита необходимо поместить в чистую баночку и отнести в инфекционное отделение или специальную лабораторию для анализа на наличие вируса. Если окажется, что клещ инцифалидный, необходимо в течение 96 часов после укуса сделать инъекцию иммуноглобулина. Определить наличие заболевания в организме человека можно с помощью анализа крови. Его необходимо сдать спустя десять дней после укуса. До этого времени, как правило, врачом-инфекционистом назначаются противовирусные препараты. Если человек имеет соответствующую прививку, никаких действий после удаления паразита совершать не нужно.

Инцифалидный клещ. Симптомы, характеризующие развитие заболевания

Первые проявления болезни, как правило, начинаются внезапно. У больного появляются озноб, тошнота, головная боль, рвота, повышается температура тела до 39 градусов. В плечевой и шейной зоне, в области поясницы, груди начинают беспокоить мышечные боли. Нередко заболевание сопровождается покраснением определенных участков тела.

инцифалидный клещ фото
Меры предосторожности

Чтобы клещ инцифалидный не доставил вам сильных хлопот, перед походом в лес обработайте свое обмундирование и открытые участки тела специальными средствами – репеллентами. Отправляясь на природу, лучше всего выбирать светлую одежду, с длинным воротником и рукавами с манжетами. Рубашки и кофты рекомендуется заправлять в штаны. На голову следует повязать платок или надеть шапку. Шею также следует чем-либо укрыть. Брюки обязательно заправляйте в сапоги или высокие ботинки. После возвращения из леса хорошенько осмотрите свою одежду и тело на наличие паразита.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.