Как вязать детские платья крючком

Из всего многообразия одежды, создаваемой своими руками, пожалуй, интереснее всего вязать детские платья крючком. Во-первых, это быстро. Даже начинающей мастерице понадобится не более недели, чтобы создать произведение дизайнерского искусства, подобного которому в магазинах не найти. Во-вторых, легкие летние и теплые зимние вязаные платья всегда выглядят по-особенному нарядно и выделяют свою обладательницу среди других девочек.

детские платья крючком

Сложно ли вязать детские платья крючком? Нет, довольно просто. Если вы имеете представление о столбиках с накидом и без оного, то и сотворить наряд для дочки труда не составит. Проще всего использовать чередование этих петель в разных комбинациях. Какие именно узоры применить в своей работе, можно решить, посмотрев на детские платья крючком со схемами в журналах рукодельниц. Как правило, чем изящнее вязка, тем сложнее ее исполнение, однако существует ряд простых ажуров, которые смотрятся очень интересно, и при этом легки в работе.

Детские платья крючком можно связать из отдельных элементов. Выберите тему и создайте настоящую картину: луг с цветами и бабочками, морское дно с обитателями глубин, небо с облаками и солнцем и т.д. Затем набросайте схему расположения элементов на бумажной выкройке и начинайте их изготовление: яркий махровый цветок вяжется не больше получаса, столько же времени уйдет на бабочку или рыбку, куст водоросли или морскую звезду. Готовые элементы выложите на выкройку и прикрепите булавками в тех местах, где они будут лучше всего смотреться на завершенном изделии. Когда все пространство будет занято фигурками, начинайте скреплять их между собой. 

детские платья крючком со схемами
Проще всего пришить. В конце стачайте боковые и плечевые швы и пройдите по контуру всех пройм одним или двумя рядами столбиков без накида. Вы даже не представляете, какой фурор произведет такое платье в среде маленьких модниц и их родителей! Мало того, что его интересно создавать, оно еще и смотрится здорово.

Если вы не уверены, что вам по силам связать детские платья крючком от и до, можете для начала выполнить сарафанчик с ажурным топом из пряжи и пышной тканевой юбкой. В чем плюсы таких моделей: во-первых, для неопытной вязальщицы сшить юбочку легче, чем связать. Тем более что выкройки никакой не требуется – обычно используется просто прямоугольник легкой ткани, подшитый с нижней стороны и присборенный с верхней. Недочеты притачки верха к низу скроет неширокий вязаный поясок. Во-вторых, играя с выбором фактуры и расцветки ткани, можно сделать совершенно различные по настроению сарафанчики, умея вывязывать только один-единственный вид верха. В-третьих, для этой модели не нужен подклад, как для платьев с ажурными юбочками – и так ничего не просвечивает.

детское летнее платье крючком
Если же вам хочется связать детское летнее платье крючком по какой-то определенной схеме или описанию, то обязательно обратите внимание на требования, предъявляемые к пряже и крючку. Соблюдая в точности их толщину, вы сможете быть уверены, что получите заявленный размер изделия. Чаще всего летние сарафанчики для детей вяжутся из хлопчатобумажной пряжи ярких цветов или микрофибры – более толстой и мягкой, но такой же легкой и гигроскопичной, как х/б. К платью обязательно захочется для комплекта изготовить панамку, потом сумочку, потом еще что-нибудь – рукоделие затягивает. А юное создание, ради которого вы взялись за крючок, наблюдая за чудом появления каждой новой вещи, тоже будет стремиться что-то сделать своими руками – и это очень полезное желание.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.