На что клюет амур белый и где его ловить?

Белый амур – это рыба, которая отличается прекрасными вкусовыми качествами. Она быстро набирает массу, достигая солидных размеров (длина тела бывает до 1,2 метров, а вес - до 30 килограммов). На что клюет амур белый, можно догадаться, обратив внимание на его природный рацион. Он поедает исключительно водную растительность, причем в больших количествах. В сутки примерно 1-2 кг/кг живого веса. Период активности этой рыбы - с мая по октябрь.

на что клюет амур белый

Место и время лова

Следует понимать, что в водоемах, где есть большое количество пищи, белого амура поймать сложно. Поэтому лучшее время для ловли - когда вода прогрелась до 12-14 градусов, а рост водорослей еще не слишком интенсивный. Преимущественно это поздняя весна и раннее лето. Данная рыба хорошо идёт также и осенью, когда температура воды колеблется в пределах 10-12 градусов, а рост водорослей прекратился. В середине лета она неплохо берет наживку в сильную жару. "На что клюет амур белый и как его ловить?" - вопрос другой. Эта рыба очень осторожная. Оптимальное время для рыбалки - раннее утро или вечер, хотя на некоторых водоемах амур активен весь день. Заросший камышом берег и большое количество донных растений привлекают эту рыбу. Поэтому такие места идеально подходят для рыбалки. Местонахождение амура можно определить по бурунам и всплескам, которые он оставляет, поднимаясь в поисках корма к самой поверхности. 

Снасти для ловли белого амура

Снасти для ловли белого амура

Разнообразных снастей сейчас очень много. Глаза разбегаются, и поэтому возникает вопрос: "На что ловить белого амура?" Для этих целей хорошо подходят спиннинговые снасти. В весеннее время, когда мало травы, рыбу можно брать на фидер. Летом эффективна поплавочная удочка. Амур также хорошо идёт на донку. Клюет он жадно, а при вываживании активно сопротивляется, поэтому оснастка должна быть прочной.

Прикормки и наживки

Успех ловли белого амура во многом зависит от грамотно подобранной и обильной прикормки, которая позволит длительно удерживать рыбу в нужном месте. Для этих целей хорошо подходят различные смеси для карпа. Причем можно как использовать покупные прикормки и приманки, так и готовить их самостоятельно на основе сырой кукурузы и макухи (подсолнечникового жмыха) с добавкой эфирных и растительных масел. Хороший эффект дает добавление в смесь мелких кубиков (10х10 мм) свежих огурцов, так как амур к ним неравнодушен. Можно использовать покупные добавки, которые стимулируют аппетит. Следует понимать, что приманки должны создавать в воде муть, но не насыщать рыбу.

Наживка для белого амура

Наживка для белого амура

Для ловли данной рыбы используются растительные насадки. На что клюет амур белый лучше всего, зависит от условий конкретного водоёма. В качестве наживок используют нитевидные водоросли, мякоть алоэ (колючки удалить), огуречные завязи, молодые кукурузные побеги. На что клюет амур белый довольно стабильно, так это на консервированную и обыкновенную кукурузу. На крючок нужно насаживать несколько зерен. Хороший эффект дают плавающие бойлы. Главное правило – наживка не должна опускаться на дно, а постоянно находиться в толще воды. Для этого можно комбинировать её с шариками из пенопласта.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.