Кому удобен свободный график работы?

Далеко не каждому из нас в силу личностных особенностей, образа жизни или семейных обстоятельств подходит трудоустройство в штат, посменно или на полный день. Многие предпочитают свободный график работы, который позволяет уделять заданиям столько времени, сколько у нас есть в данный конкретный период. 

свободный график работы
Идеальная форма трудоустройства для таких людей - самозанятость или фриланс. Но кроме того, что в этом случае имеется свободный график работы, зависящий прежде всего от заказов и клиентов, на наши плечи ложатся и все остальные заботы, связанные с поиском подрядов, развитием спроса на наши услуги, рекламой, выбиванием платежей и задолженностей.

Представители творческих профессий - переводчики, фотографы, журналисты, музыканты - далеко не всегда могут быть также успешными менеджерами.

найти работу свободный график
Поэтому для них гораздо удобнее была бы такая форма трудоустройства, которая обеспечивала бы свободный график работы при одновременных социальных гарантиях и определенной стабильности. Тем не менее, нам все чаще приходится слышать о сокращениях внештатного персонала. Работодателям не всегда выгодно обеспечивать постоянной загрузкой и заказами одних и тех же сотрудников. Все больше людей оказывается не у дел, а ведь конкуренция в таких видах профессий очень сильна.

Свободный график работы оборачивается тем, что сегодня заказов много, завтра - вынужденный простой. Послезавтра главный редактор или начальник может вообще отказаться от наших услуг. Если же деятельность наша связана с другими предприятиями или фирмами, с поиском клиентов и покупателей, то основная активность все равно приходится на рабочее время. Не каждому психологически комфортно в роли волка, которого ноги кормят. И хотя преимущества профессий, предполагающих свободный график работы, могут перевешивать недостатки, часто вольность эта оказывается мнимой. Мы, так или иначе, зависим от других людей и от их планов.

Не редкость в наше время и трудоустройство сразу в нескольких фирмах. Представители бюджетных профессий ищут всевозможные способы дополнительного заработка. Молодые мамы и студенты стараются найти такие источники дохода, которые позволили ли бы совмещать заботу о доме или учебу с трудовыми обязанностями. Но такой вид занятости подходит не всем.

работа курьером свободный график
К примеру, работа курьером: свободный график здесь зависит от того, в какое время и когда корреспонденция или товары должны быть доставлены получателю. Если основными адресатами являются фирмы, то распорядок дня определен их потребностями и режимом. А вот доставка товаров или корреспонденции частным лицам чаще осуществляется в вечернее время, когда люди возвращаются домой после рабочего дня. В этом случае без собственного автомобиля не обойтись. Кроме того, существуют определенные нормы скорости доставки, которые курьер должен соблюдать.

Молодым людям, которые связаны учебой и зависят от расписания занятий, непросто найти работу. Свободный график - это зачастую самое важное условие, на которое не всегда соглашаются предприятия. И хотя вариантов надомного трудоустройства и частичной занятости существует множество, ни один не является универсальным.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.