Почему больно ходить в туалет "по-большому"?

Посещая врача, большинство людей стесняются задать ему вопрос о том, почему больно ходить в туалет «по-большому». Стоит отметить, что с такой проблемой сталкивается огромное количество пациентов, но ввиду ее деликатности, о ней практически никогда не говорят вслух.

больно ходить в туалет по большому

Опорожнение кишечника должно происходить один раз в 1-3 дня. Если поход в туалет откладывается на более длительный срок, то это говорит о том, что у человека имеются проблемы с ЖКТ. Избавляться от такого отклонения следует незамедлительно, так как задержка стула на 4-5 и более дней достаточно сильно отравляет организм.

Зачастую людям больно ходить в туалет «по-большому» по одной простой причине, которая называется "запором". Это явление представляет собой затрудненный или невозможный акт дефекации, для которого свойственно малое количество стула, а также ощущение не до конца опорожненного кишечника. В таком случае больно ходить в туалет «по-большому» из-за того, что каловые камни, пробираясь по нижним отделам прямой кишки, повреждают ее стенки, вызывая соответствующие неприятные ощущения. Чтобы избавиться от них, рекомендуется:

1. Сделать очистительную клизму с использованием теплого или масляного раствора.

2. Принять легкое слабительное средство (если поставить клизму нет возможности).

3. Обследоваться у гастроэнтеролога, который поможет выяснить причину постоянных запоров.

4. Употреблять больше клетчатки (например, свежей зелени, овощей, фруктов, каш и пр.).

больно ходить по большому

Однако за тем что больно ходить в туалет «по-большому», может скрываться и совершенно другая причина. Чаще всего с ней сталкиваются недавно родившие женщины. Дело в том, что в период беременности у всех представительниц прекрасного пола внутренние органы испытывают колоссальную нагрузку. И венозная система в этом не исключение. Таким образом, в сосудах происходит физиологический застой крови, который возникает вследствие их физического сдавливания растущим плодом. Сильнейшее давление испытывает и весь ЖКТ, в том числе кишечник. В результате этого образуются варикозные заболевания вен нижних отделов прямой кишки, которые клинически проявляются в виде обычного геморроя.

Во время натуживания геморроидальные узлы значительно напрягаются и раздуваются. Этот факт и обусловливает то, что человеку очень больно ходить «по-большому» в туалет. В особо сложных ситуациях геморрой может прорваться, в результате чего образуются кровоточащие трещины, которые сильно увеличивают болевые ощущения.

больно ходить в туалет по маленькому

При воспалении геморроидальных узлов следует незамедлительно обратиться к проктологу, который обязательно должен назначить противовоспалительные и обезболивающие мази, а также препараты, способные укрепить стенки сосудов.

Стоит особо отметить, что нередко встречаются и такие ситуации, когда человеку больно ходить в туалет «по-маленькому». В этом случае речь идет уже о мочеполовой системе, с проблемами которой желательно проконсультироваться у уролога или гинеколога.

Если обратиться вовремя к специалистам с такими деликатными проблемами, существует большая вероятность, что лечение сразу же принесет положительный результат. В ином случае можно легко попасть на хирургический стол.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.