Почему часто ходишь в туалет "по-большому"?

Достаточно много людей задают себе вопрос о том, что происходит с организмом, если часто ходишь в туалет «по-большому»? Ведь такое явление не только наталкивает на мысль о развитии какой-либо патологии, но и довольно-таки сильно осложняет жизнь. К сожалению, далеко не каждый пациент обладает решимостью для того, чтобы обратиться с этой деликатной проблемой к врачу. Поэтому в данной статье мы решили рассмотреть самые вероятные предпосылки, которыми может быть обусловлено представленное отклонение.

часто ходишь в туалет по большому

По какой причине часто ходишь в туалет «по-большому»?

Как показывает практика, большинство людей, которые столкнулись с этой проблемой, не относятся к ней достаточно серьезно. Разумеется, они очень сильно хотят избавиться от такой постыдной зависимости, однако каких-либо мер по ее устранению не предпринимают. Именно поэтому, если часто ходишь в туалет «по-большому», и это довольно сильно беспокоит, следует обязательно обратиться к врачу, так как данные симптомы ни в коем случае не должны оставаться без внимания специалистов. Ведь учащенная дефекация вполне может свидетельствовать об опасных заболеваниях, типа колоректального рака, полипоза и пр. Кроме того, такое явление может говорить и о наличие паразитического заболевания кишечника. В этом и в других случаях больному необходима срочная медицинская помощь.

часто в туалет по большому

Еще одной вероятной причиной того, почему часто ходишь в туалет «по-большому», является разновидность синдрома раздраженного кишечника. Обычно он  возникает у людей в возрасте от 22 до 45 лет. Такое расстройство способно усиливаться под воздействием каких-либо стрессовых факторов. Стоит отметить, что синдром раздраженной кишки представляет собой целый ряд функциональных расстройств. Помимо увеличения количества дефекаций, его основными признаками являются и следующие симптомы:

  • дискомфорт и боль в нижней части брюшной области;
  • заметное изменение консистенции стула;
  • выделение слизи вместе с калом;
  • постоянный метеоризм.

Бывают и такие случаи, когда врач на вопрос о том, почему часто хочется в туалет «по-большому», не может однозначно ответить даже после тщательного обследования. В этой ситуации рекомендуется обратиться к психологу, так как вполне вероятно, что это отклонение возникло из-за психологического состояния больного. Ведь ни для кого не является секретом, что неврозы и стрессы способны довольно быстро привести человека к расстройствам в пищеварительном тракте. И, возможно, хочется часто в туалет «по-большому» именно по этой причине.

почему часто хочется в туалет

Если вы все-таки решились обратиться с такой деликатной проблемой к доктору, то вам следует обязательно вспомнить все симптомы, которые сопровождают регулярную дефекацию. Ведь выбрать правильную программу терапии для человека, страдающего от этой неприятности, совсем непросто. Поэтому крайне важно описать все признаки, присутствующие у больного. Это могут быть и боли, и вздутие живота, и полное отсутствие симптомов и т.д. От того, насколько точно вы опишете свою проблему, зависит правильное, эффективное и грамотное лечение.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.