Креветки: калорийность, польза и вред

Креветки - популярный морепродукт, который многие любят за нежное мясо и изысканный вкус. Однако при выборе креветок важно обращать внимание не только на их вкусовые качества, но и на калорийность. Узнайте в этой статье, какова пищевая ценность креветок, сколько в них калорий и как это влияет на фигуру. Разберемся, приносят ли креветки только пользу или могут навредить линии и здоровью.

Состав и калорийность креветок

Креветки обладают довольно низкой калорийностью. В среднем на 100 грамм этого морепродукта приходится около 87 ккал. Это позволяет отнести креветки к диетическим продуктам.

Основу калорийности креветок составляет белок. Его содержание достигает 18,8 г на 100 г продукта. При этом креветки содержат совсем немного жиров - около 1 г, а углеводов в них практически нет.

Помимо белка, креветки обладают богатым витаминно-минеральным комплексом:

  • Витамины А, D, E, РР
  • Витамины группы В
  • Минералы - кальций, натрий, калий, йод, цинк, железо

Способ приготовления влияет на калорийность креветок. Наименьшей калорийностью отличаются отварные креветки - 71-87 ккал на 100 г. Жареные или запеченные в панировке креветки содержат больше калорий из-за масла для жарки.

В консервированных креветках калорийность выше, чем в свежих. Это связано с добавлением растительного масла при консервировании. Калорийность консервов может доходить до 130-150 ккал на 100 г.

Лучше выбирать свежезамороженные креветки, а не развесные. Они отличаются более стабильным качеством и сохраняют полезные свойства.

Креветки: калорийность и польза

Польза креветок для фигуры и здоровья

Благодаря низкой калорийности креветки часто включают в диетические рационы для похудения. Они позволяют контролировать калории, но при этом насыщают и обеспечивают организм полезными веществами.

Высокое содержание легкоусвояемого белка способствует сжиганию лишних жиров. А селен и цинк, которые есть в креветках, ускоряют метаболизм.

Регулярное употребление креветок благотворно влияет на состояние кожи, ногтей и волос за счет содержащихся в них витаминов А и Е.

Полезные свойства креветок заключаются также в их способности улучшать работу эндокринной системы. Они укрепляют иммунитет и снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний.

Креветки полезно включать в рацион при проблемах с кровяным давлением и щитовидной железой. Они нормализуют давление и обеспечивают организм важнейшим для щитовидки микроэлементом йодом.

После года креветки можно вводить и в детское питание. Они содержат легкоусвояемый белок, необходимый для роста и развития детского организма.

Вред креветок при неправильном употреблении

Несмотря на многочисленные полезные свойства, креветки при неправильном употреблении могут принести и вред.

У людей с индивидуальной непереносимостью белка креветки могут вызвать аллергическую реакцию. Нужно соблюдать умеренность в употреблении этого продукта.

В 100 г креветок содержится 152 мг холестерина, что составляет половину от суточной нормы. Поэтому людям с высоким холестерином следует ограничивать потребление креветок.

Если креветки выращивались или вылавливались в экологически неблагополучных районах, они могут накапливать токсичные вещества и тяжелые металлы.

Правила выбора и хранения креветок

Чтобы максимально сохранить полезные свойства креветок, важно правильно выбирать и хранить этот продукт.

  • Лучше покупать креветки IQF заморозки без лишней глазури
  • Выбирать креветок из проверенных мест вылова
  • Хранить в морозильнике не более 3 месяцев
  • Не покупать креветки с измененным цветом или запахом

Свежие креветки следует хранить при температуре 0-2°С не более 2 дней. Оттаявшие креветки хранить повторно замороженными нельзя.

Креветки калорийность

Рекомендуемые способы приготовления креветок

Для сохранения полезных свойств креветок рекомендуется:

  • Варить на пару или отваривать
  • Запекать без добавления масла
  • Готовить на гриле без масла или на сухой сковороде

Жареные в масле или панированные креветки теряют часть полезных веществ и становятся более калорийными.

Креветки в детском питании

Креветки рекомендуется вводить:

  • Для детей до 3 лет - только после 1 года в небольших количествах
  • Детям 3-7 лет - в составе блюд 2-3 раза в неделю по 30-50 г
  • Детям старше 7 лет - можно до 100 г 3 раза в неделю

Креветки обеспечивают детей полезным белком, витаминами и микроэлементами. Главное - следить за реакцией ребенка на новый продукт.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.