Как сделать загрузочный диск Windows XP: инструкция для новичков

Сегодня я вам расскажу, как сделать загрузочный диск Windows XP. Многие думают, что данную операцию сможет провести только опытный человек, знающий толк в этом деле. Но я хочу развеять этот миф и доказать обратное: каждый пользователь сможет сделать самостоятельно готовый диск для установки операционной системы. В статье будут приведены список необходимых средств и поэтапная инструкция. Итак, далее вы узнаете, как сделать загрузочный диск Windows XP.

как сделать загрузочный диск windows xp,
Подготовка

Давайте обсудим список тех элементов, которые нам понадобятся по ходу работы. Чтобы создать загрузочный образ Windows XP, нам нужен в первую очередь компакт-диск. Приобрести его вы сможете в любом подходящем магазине. Но не стоит экономить и покупать дешевый товар. Ведь от диска будет зависеть качество записи. Для нашей цели идеально подойдет DVD R (RW) с объемом памяти более 4 гигабайт. В качестве программного обеспечения я рекомендую использовать Daemon Tools Pro Advanced. Скачать это приложение можно с официального сайта. Полный доступ ко всем функциям платный. Но вы можете использовать триал-версию на 30 дней. Если диск уже куплен, а программа установлена на вашем компьютере, осталось только найти образ операционной системы. Говорить о том, где его можно скачать, я не буду. Могу только сказать, что образ должен быть обязательно с расширением ISO.

Инструкция

Теперь приступим к рассмотрению самой инструкции, которая поможет вам сделать загрузочный диск Windows XP.

  • Откройте программу Daemon Tools Pro Advanced.
  • В верхней панели управления нажмите на кнопку «Записать образ».
  • Выберите привод, где сейчас находится ваш диск. Скорость рекомендуется подбирать как можно меньше. Так запись будет более качественной.
  • В отдельном поле «Путь к файлу образа» вам нужно задать директорию, которая будет указывать на готовый образ ранее скачанной операционной системы.
  • Нажмите кнопку «Старт». Запись может длиться от 5 минут и до 2 часов, в зависимости от характеристик компьютера и количества занимаемой памяти записываемого образа.

загрузочный образ windows xp

Дополнительные сведения

Ранее вы узнали о том, как сделать загрузочный диск Windows XP. Теперь стоит рассмотреть возможные проблемы. К примеру, уже во время использования диска Windows отказывается устанавливаться. В большинстве подобных случаев виновато некачественное программное обеспечение. Поэтому следует всегда использовать только уже проверенную операционную систему. Также часто на старых компьютерах процесс записи сильно затягивается. В этом случае не стоит насильно вытаскивать диск или выключать программу. Нужно просто ждать. Тогда либо образ запишется, либо появится ошибка в самом приложении. Если произошло аварийное отключение электричества, то в случае использования DVD–RW можно попытаться заново произвести операцию. Если у вас был DVD–R, то лучше приобрести новый диск.

 сделать загрузочный диск windows xp,

Заключение

Еще раз стоит отметить, что не нужно экономить на исходных материалах. Это особенно касается компакт-диска. Рекомендуется использовать совершенно новую «болванку». И лучше, чтобы это был тип R, что означает «без возможности перезаписи». Так вы случайно не удалите с нее данные. Надеюсь, вы поняли из этой статьи то, как сделать загрузочный диск Windows XP.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.