Кровоизлияние в мозг. Как его предотвратить.

Людям, возраст которых превышает сорок лет, надлежит быть очень внимательным к своему здоровью. Подумайте, когда последний раз вы измеряли себе давление? Возможно, очень давно. А делать это необходимо как можно чаще. Именно в данный возрастной период, от сорока лет и старше, может произойти кровоизлияние в мозг. Причины его - атеросклероз и повышенное кровяное давление. В некоторых случаях, но гораздо реже, средняя артерия оболочки головного мозга разрывается вследствие механического воздействия. Кровь разливается и скапливается в подкостных зонах, оказывая сильное давление на мозг, возможны кровоподтеки.

Необходимо бороться с этой проблемой и принимать все возможные профилактические меры. Обязательно ограничьте потребление соли. В сутки положено съедать не более пяти грамм. Если норма значительно превышена, гипертония гарантирована. Добавьте сюда еще любовь к жирным, жареным и копченым блюдам, маринадам и соленьям. Все эти продукты приводят к задержке жидкости в организме, в результате чего нагрузка на сердце сильно увеличивается, давление повышается и может произойти кровоизлияние в мозг.

Причины всегда следует искать только в своих вредных пристрастиях. Алкоголь и курение - ваши главные враги. Если присоединить сюда еще и проблему лишнего веса, можно не удивляться тому, что так халатно относящегося  к своему здоровью человека,  постоянно преследует  повышенное давление и атеросклероз. В таких случаях кровоизлияние в мозг становится практически неизбежным диагнозом. Начинается приступ с появления некоторой слабости в руках и ногах. Возможно затруднение речи, головокружение, ухудшение зрения. Если инсульт происходит по причине тромбоза сосудов, больной находится в сознании. Если происходит кровоизлияние в мозг, человек теряет сознание моментально. Лицо краснеет, пульс, дыхание сильно учащаются. Возможен паралич той стороны тела, куда произошло кровоизлияние.

Наступившее кровоизлияние в мозг всегда неожиданно. В такой ситуации необходимо как можно скорее вызвать скорую и постараться оказать больному помощь. Прежде всего, его нужно уложить и  дать ему возможность дышать свежим воздухом. Для этого расстегните одежду, если человек пожилой, выньте его зубные протезы и откройте окна. К голове приложить как можно больше льда, а к нижним конечностям - тепло (грелку). Кровоизлияние в мозг требует полного покоя. По возможности, если больной может глотать, дайте ему валериану или пустырник. Ни в коем случае не кормить и не поить. Внимательно следить за состоянием языка, очистить рот от слизи. Если начинается рвота, поверните голову пациента на бок.

Если произошло кровоизлияние в мозг, последствия могут быть в виде стойких параличей и парезов. От того, насколько долго человек находился в бессознательном состоянии, полностью зависит последующий прогноз. Возможны речевые расстройства и частичный паралич.

В наши дни существует масса препаратов, способствующих предотвращению инсульта. Одним из них является глицин. Он рекомендован даже детям, значительно улучшает работу мозга и активно его защищает. Поэтому, его просто необходимо всегда иметь под рукой. Если намечается важное волнующее событие или серьезная стрессовая ситуация, глицин поможет к ней подготовиться. Особенно много его в молоке и молочных продуктах. Они всегда должны находиться в ежедневном меню.  Постарайтесь отказаться от сладостей и других кондитерских изделий. Их с успехом можно заменить сочными фруктами, курагой, финиками и изюмом. Налегайте на морскую капусту и рыбу и уже через несколько недель вы не только избавитесь от лишнего веса, но и значительно улучшите состояние своих суставов и сосудов. Все это позволит предотвратить кровоизлияние в мозг.

Последствия, в том случае, если оно уже произошло, будут не так серьезны, если больному будет оказана вся возможная помощь в течение ближайших шести часов. Смерть не так страшна, как возможный паралич. Когда будите закуривать следующую сигарету, подумайте об этом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.