Тачпад. Что это такое?

Мышь, тачпад, трекбол – все эти вещи, хорошо знакомы владельцам ноутбуков, которые приобрели своего первого электронного помощника около десятка лет назад. Однако популярность мобильных компьютеров растет, счастливых обладателей становится все больше, а поток информации такой, что иногда просто нет времени знакомиться с историей развития технологий.

тачпад что это
В результате, то и дело звучит вопрос «тачпад - что это?». Сегодня мы поясним, что именно подразумевается под этим термином, а также напомним основные вехи развития подобных устройств.

Мобильность на первом месте

Второе название ноутбука – портативный мобильный компьютер. Главное его отличие от полноценного системного блока – это возможность взять его с собой и какое-то время работать без внешнего источника питания. Очевидно, что оптимальным решением является моноблок, когда все ключевые устройства объединены в едином корпусе. Никаких отдельных клавиатур, мышек и мониторов, как в стационарных системах. Так как уже во времена первых ноутбуков популярностью пользовались операционные системы с графическим интерфейсом, то разработчикам необходимо было придумать устройство, выполняющие функции мышки, но при этом являющееся частью моноблока. Задача была блестяще решена.

Мышка вверх лапками

В портативных компьютерах чуть ниже блока клавиатуры начали размещать небольшое устройство, представляющее собой шар и две кнопки. Проведя ладонью по шару и приведя его в движение, можно было управлять курсором в программах.

клавиатура с тачпадом
Принцип работы был, как в обычных мышках того времени. Такое решение получило название «трекбол».

Появляется клавиатура с тачпадом

Однако у трекбола был ряд недостатков, поэтому работы по поиску альтернативных решений не прекращались. И наконец, с появлением сенсорных панелей, в области оснащения ноутбуков произошел настоящий технический прорыв. То, что было предложено, с успехом используется до сих пор. На месте трекбола начали размещать небольшую прямоугольную пластину, функционально заменяющую собой мышку. Итак, тачпад - что это? Данное устройство представляет собой сенсорную панель, конструктивно являющуюся частью корпуса ноутбука и расположенную ниже клавиатуры.

мышь тачпад
Прикосновение пальца к панельке и его перемещение по поверхности воспринимаются контроллером, преобразуются в условные координаты и передаются работающей программе. Сенсор емкостного типа: в этом легко убедиться, попытавшись управлять курсором, прикоснувшись к панельке непроводящим предметом, например, карандашом – реакции не последует. Двойное нажатие кнопок мышки, соответственно, заменено двумя быстрыми последовательными прикосновениями к одной произвольной точке панельки. Для полноты замены мышки в тачпаде присутствуют две-три (зависит от модели) механические кнопки. Также реализована функция колесика: нужно провести пальцем вверх или вниз на соответствующем небольшом блоке (лесенка параллельных полосок). В некоторых ноутбуках для перемотки нужно одновременно перемещать по сенсору два рядом расположенных пальца. Как правило, это более новые модели, поддерживающие технологию мультитач (множественных прикосновений).

Тачпад: что это?

Как видим, за малопонятным названием скрывается устройство с достаточно простыми функциями. Так часто бывает в компьютерной технике, когда многие термины берутся из иностранного языка. Таким образом, если говорить совсем просто, на вопрос «тачпад - что это?» можно ответить, что данное устройство представляет собой сенсорную панель, предназначенную для функциональной замены компьютерной мышки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.