Натрий гипохлорит: свойства, получение, применение

Вы зашли в магазин, чтобы купить отбеливатель для одежды. На прилавках стоят бутылочки различных цветов и размеров, но рука инстинктивно берет емкость с "Белизной" - пожалуй, самым популярным отбеливателем среди домохозяек. И тут по пути к кассе вам захотелось прочитать его состав. "Вода, то-се... А что такое натрий гипохлорит?" - вот стандартные мысли совершивших это и наткнувшихся на незнакомое название. В сегодняшней статье я удовлетворю ваше любопытство.

Определение

натрий гипохлорит
Натрий гипохлорит (формула NaOCl) является неорганическим соединением, натриевой солью хлорноватистой кислоты. Также его могут называть "лабарраковой/жавелевой водой" или просто "гипохлоритом натрия".

Свойства

Это соединение имеет вид неустойчивого бесцветного кристаллического вещества, которое легко разлагается даже при комнатной температуре. Во время данного процесса выделяется кислород, а если температуру условий повысить до 70оС, то реакция сопровождается взрывом. Растворенный в воде натрий гипохлорит - это очень сильный окислитель. Ели к нему добавить соляную кислоту, то образуются вода, хлорид натрия и газообразный хлор. А при реакции углекислого газа с охлажденным раствором обсуждаемого сейчас вещества получается разбавленная хлорноватистая кислота.

Получение гипохлорита натрия

Это соединение получают во время реакции газообразного хлора с растворенным водой гидроксидом натрия.

получение гипохлорита натрия
Чтобы отделить от этой смеси хлористый натрий, ее охлаждают до 0оС, тогда он выпадает в качестве осадка. Если и дальше держать раствор гипохлорита натрия в условиях низкой температуры (-40оС), а потом кристаллизовать при -5оС, то процесс завершится образованием пентагидрата гипохлорита натрия. А для получения чистой соли этот кристаллогидрат нужно обезводить в вакууме в присутствии серной кислоты. Однако в этом процессе гидроксид натрия успешно заменяется его карбонатом. Тогда продуктами реакции станут не только раствор искомого вещества и хлорид натрия, а еще и гидрокарбонат этого же металла. Обсуждаемое сейчас вещество получается и при взаимодействии гипохлорита кальция с карбонатом натрия. Такими способами его добывают в лаборатории. А вот в промышленности методики получения гипохлорита натрия совсем другие. Там он производится двумя способами: химическим - с помощью хлорирования растворенного в воде гидроксида этого элемента - и электрохимическим - благодаря электролизу водного раствора поваренной соли. У каждого из этих процессов есть свои тонкости проведения, но их подробнее изучают в институтах.

Применение

раствор гипохлорита натрия

Данное вещество является незаменимым компонентом в промышленности. Об этом проще рассказатьать при помощи таблицы:

Отрасль примененияКакую роль в ней играет NaOCl
Бытовая химиядезинфицирующее и антибактериальное средство
отбеливатель ткани
растворитель отложений различных веществ
Промышленностьпромышленный отбеливатель тканей, древесных масс и других материалов
средство для промышленной дезинфекции и санитарно-гигинической обработки
дезинфекция и очистка питьевой воды
обеззараживание промышленных стоков
синтез химических веществ
Медицинапротивовирусное, противогрибковое и бактерицидное средство, которым обрабатывают кожу, слизистые оболочки и раны

Заключение

Выше были приведены только основные сферы, где используется натрий гипохлорит. Он занимает 91% производства всех подобных соединений на мировом рынке. Без этого вещества не обходится и много других областей промышленности. Но гипохлорит натрия из-за своей ядовитости требует очень аккуратного обращения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.