Что делать, когда двигатель глохнет на холостом ходу?

Внезапное выключение двигателя при холостых оборотах – явление довольно частое на наших дорогах. Причём случается оно не только на машинах отечественного производства, но и на иномарках. И если для российского ВАЗа причиной всему были некачественная сборка и ненадежная конструкция, то что тогда говорить о «Мерседесах» и «Фордах», ведь их владельцы тоже иногда сталкиваются с данной проблемой. Получается, что от этой беды (когда машина глохнет на холостом ходу) не застрахован никто, и сигнал «Проверьте двигатель» может появиться на приборной доске в любую секунду. Сегодняшняя статья будет интересна не только водителям отечественного транспорта, но и владельцам иномарок, поскольку сейчас мы поговорим о способах устранения подобных поломок.

двигатель глохнет на холостом ходу

Что делать, если глохнет двигатель на холостом ходу?

Самый простой способ решения данной проблемы – это обращение на станцию технического обслуживания. В таком случае вам не придётся тратить свое личное время на выяснение причин и устранение неполадок. Если вы решили обратиться к специалистам, выбирайте только тот сервис, который имеет положительную репутацию и существует не один день. Не обращайтесь к неизвестным центрам, тем более если они находятся в частных гаражах без табличек компании и каких-либо дополнительных инструментов. Солидный автоцентр быстро устранит возможные неполадки, касающиеся того, что двигатель глохнет на холостом ходу. Как правило, мастера делают полную замену оборудования или же просто восстанавливают прежние характеристики, то есть ремонтируют.

глохнет двигатель на холостом ходу

В случае если вы не желаете обращаться за помощью к специалистам и хотите сэкономить свои денежные средства, делайте всё самостоятельно (но только тогда, когда уверены в своих силах). Чаще всего в тех случаях, когда двигатель глохнет на холостом ходу, автомобилисты производят чистку дроссельной заслонки. Также они проверяют положение датчика холостого хода на предмет сбоев. Если же после данных работ двигатель глохнет на холостом ходу по-прежнему, придётся перейти к более радикальным мерам – поменять всё оборудование, которое может «барахлить», в том числе и заслонку.

Что следует поменять?

Если ваш двигатель глохнет на холостом ходу и чистка дроссельной заслонки тоже не помогает, нужно искать проблему в другом. Чаще всего причиной подобных поломок является неисправный карбюратор или (в случае с новыми автомобилями) – инжектор. Также стоит проверить все электронные датчики электронного блока управления двигателем.

машина глохнет на холостом ходу

Что нужно делать для того, чтобы данная проблема не возникала?

Если же ваш двигатель ещё не глох на холостых оборотах, самое время предпринять меры по его профилактике. Только тогда вы сможете забыть об этой проблеме навсегда. Для этого вам нужно тщательно ухаживать за своей машиной и вовремя её диагностировать. В случае обнаружения поломок, не пренебрегать заменой и своевременно чистить или ремонтировать оборудование электронного блока управления мотором.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.