Выбираем винчестер для компьютера

Винчестер для компьютера – это устройство, без которого полноценная работа с вычислительной системой невозможна. Даже компромиссные решения, предполагающие замену локального жесткого диска сетевыми ресурсами, значительно уступают по удобству системе с подключенным Hard Drive Disk (HDD).

винчестер для компьютера
В современных компьютерных магазинах можно приобрести любой необходимый компонент, но как не ошибиться при выборе? Сегодня мы рассмотрим, как выбрать винчестер для компьютера.

Конструктивное исполнение

В настоящее время наибольшее распространение получили две модификации жестких дисков: с размером корпуса 3,5 и 2,5 дюйма. Вторые, как правило, являются решениями для портативных компьютеров: они меньше, легче, обладают более низким потреблением энергии и теоретически более надежны. Их недостаток – высокая стоимость по сравнению с 3,5-дюймовыми моделями. Кроме того, винчестеры могут быть внешними устройствами, подключаемыми к компьютеру через USB, а также классическими внутренними. Так, если нужен дополнительный винчестер для компьютера, то стоит задуматься о внешнем решении. В качестве же основного (рабочего) подходит только внутренняя модель.

как подключить винчестер к компьютеру
Доступное дисковое пространство

Какого объема купить винчестер для компьютера? Это один из «больных» вопросов, который задается консультантам покупателями. Есть две точки зрения в отношении данной проблемы. Первая предполагает, что перед покупкой необходимо проанализировать, сколько свободного места потребуется для работы с основными используемыми программами, и к получившемуся значению прибавить 20-30%. Например, если планируется установка операционной системы Win 8, то нужно не меньше 20 Гб + еще столько же для вспомогательных приложений. При использовании компьютера для игр понадобится еще минимум 100 Гб. Офисные приложения, работа с графикой – у них свои требования к объему. Вторая точка зрения заключается в том, чтобы выбрать такой винчестер для компьютера, цена которого наиболее оптимальна при пересчете на гигабайт. Предположим, что модель 320 Гб стоит 47$, более вместительный HDD той же фирмы на 500 Гб обойдется покупателю уже в 62$, а на 1 Тб винчестер стоит 75$. Теперь нужно разделить стоимость на объем. Получаем 0,14, 0,12 и 0,075 соответственно. Очевидно, что самым дорогостоящим выбором является винчестер с меньшим объемом, причем видно, что с увеличением дискового пространства цена падает.

винчестер для компьютера цена
Интерфейс

При выборе очень важно учитывать тип шины, реализованной в материнской плате компьютера. На данный момент в массовых моделях их две: устаревшая IDE (PATA) и новая SATA. Первая уже снята с производства, поэтому приобретение IDE винчестера не всегда целесообразно, при необходимости более разумно использовать переходники-конвертеры. Зная тип шины, не представляет труда разобраться, как подключить винчестер к компьютеру. Широкий шлейф предназначен для устройств IDE: на HDD нужно выставить перемычку в CS (Cable Select), затем подключить разъем шлейфа к материнской плате, а другой стороной – к жесткому диску. Ошибиться невозможно, так как на разъемах есть паз, а на штекерах – направляющая планка. Включение SATA еще проще: одной стороной узкий провод-шлейф подключается к HDD, а другой к подходящему разъему на плате. Также предусмотрена защита от ошибочного включения. Остается присоединить к устройству питание (если разъемов два – старый и новый, то выбирается любой один) и включить компьютер.

Производительность

На скорость передачи данных влияет ряд параметров. Один из важнейших – скорость вращения дисков внутри устройства. Стандартных величин три: 5400, 7200 и 10000 об/мин. Существуют модели, автоматически регулирующие эту скорость в зависимости от типа нагрузки. Чем она выше, тем, как правило, производительнее жесткий диск.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.