Должностные инструкции уборщицы. Не все так просто, как кажется

Казалось бы, нет труда более низкооплачиваемого и менее престижного. Однако это распространенное заблуждение. В уважающих себя клининговых компаниях (то есть тех, которые занимаются профессиональной уборкой помещений) при приеме на работу существует довольно строгий отбор.

должностные инструкции уборщицы
Персонал не только должен обладать определенным минимумом личной культуры. Должностные инструкции уборщицы могут подразумевать использование профессионального оборудования, определенный порядок выполнения работы, соблюдение уровня секретности.

В России принято считать, что мытью полов учиться не надо. Однако должностные инструкции уборщицы в серьезной компании подразумевают умение обходиться с различными видами поверхностей, в том числе напольных. В крупных супермаркетах используется специальное оборудование. Клининговые компании в должностные инструкции уборщицы включают также чистку ковровых покрытий, полировку паркета.

должностные обязанности уборщицы
Пыль в дорогих современных офисах уже недопустимо вытирать тряпкой. Для каждой поверхности мебели существуют свои средства очистки. Полированный или стеклянный стол должен блестеть, на нем не могут оставаться бороздки пыли или подтеки. Должностные инструкции уборщицы могут включать в себя и соблюдение определенных правил обращения с предметами и документами, находящимися в кабинете начальства. Ведь очень часто речь идет о важных и секретных бумагах, которые не только не могут попасть в руки посторонних, но и вообще не должны быть доступны никому.

Должностные обязанности уборщицы, следовательно, зависят прежде всего от особенностей предприятия и характера помещений. В клиниках и больницах необходимо будет соблюдение разных уровней чистоты и стерильности палат, операционных, мест общего пользования. Спецодежда и оборудование также используются в зависимости от особенностей помещений. В крупных супермаркетах для уборки больших поверхностей давно используются не ведро и тряпка, а моющие машины, обслуживать которые может только обученный персонал.

обязанности уборщицы
Не стоит и упоминать о том, что в обязанности уборщицы будет входить субординация, соблюдение дисциплины, опрятный внешний вид, культурное поведение по отношению к другим сотрудникам и гостям предприятия.

Во многих офисных зданиях мытьем окон занимаются специализированные фирмы с особым оборудованием. Должностные инструкции уборщицы должны включать не только способ открытия и запирания помещений (следует учесть то, кто и когда включает сигнализацию, кто последним покидает кабинет, кто ответственен за выключение приборов), но и то, что именно и как должно очищаться. К примеру, высокие окна на верхних этажах не должны мыть люди, не прошедшие специальную подготовку, не имеющие подстраховки и оборудования. Такое нарушение техники безопасности может стоить жизни персоналу и повлечь ответственность (вплоть до уголовной) руководства. Использование чистящих и дезинфицирующих средств, способы обращения с определенными поверхностями и помещениями должны быть прописаны отдельно. То, является ли уборщица материально ответственным лицом и в каком объеме, будет зависеть от конкретных условий труда на предприятии.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.