Лаванда в домашних условиях - покой и уют в доме

Лаванда в домашних условиях
Лаванда является морозостойким вечнозеленым кустарником из семейства Губоцветные. Он насчитывает почти двадцать пять разных подвидов. Родиной этой душистого многолетнего растения являются Индия, Канарские острова, а также Средиземноморье.

Название свое лаванда получила от латинского «lava», означающего «мыть». Говорят, что так ее именуют в связи с тем, что римляне в древности очень часто принимали ванны с этим цветком, добавляя его для аромата и свежести. Запах этого растения настолько легкий и утонченный, что достаточно давно используется в парфюмерии.

Лаванда в естественных условиях может вырастать почти до одного метра. Ее наземная часть имеет сферическую форму, состоящую из многочисленных веточек. На них растут ланцето-линейные супротивные листики, у которых изогнуты края.

Лаванда в горшке

Маленькие цветочки лаванды обычно расположены в конце веточек. Они собираются в колосовидные фиолетовые или сиреневые соцветия.

Этот представитель семейства Губоцветные очень неприхотлив, вот почему лаванда в горшке – не редкость во многих домах и квартирах. Кроме нежной красоты растение источает неповторимый аромат от находящихся у самого основания цветочка масляных желез, вырабатывающих эфирное масло.

Лаванда в домашних условиях улучшает настроение обитателей жилища, очищая воздух в помещениях. Кроме того, ее эфирное масло оказывает успокаивающий и спазмолитический эффект, а цветки помогают справляться с бессонницей, усталостью и нервным состоянием. Некоторые считают, что этот декоративный ароматный комнатный житель способен создавать особо комфортный микроклимат, поэтому чаще всего лаванда в домашних условиях выращивается в спальне или в детской, охраняя покой и уют обитателей. Тем более что растению не требуется слишком кропотливого и тщательного ухода.

Лаванда домашняя

Нужно только учитывать, что свой аромат эта южная гостья вырабатывает только под солнцем, поэтому размещать ее в тени нельзя. Однако цветок неплохо растет и при искусственном дополнительном освещении, получаемом не меньше десяти часов в день.

Лаванда в домашних условиях не требовательна к почве. Самым оптимальным считается купленный в магазине цветочный грунт с добавление незначительного количества щебня. Сажают растение в горшок с хорошим дренажем – керамзитом, мелкими черепками или грубым песком.

Те, кто занимаются комнатным цветоводством, знают, что лаванда домашняя не терпит обычной садовой земли, которая при поливе сжимается и начинает «душить» ее корневую систему. Растение не любит излишне сухого воздуха, поэтому опрыскивание никогда не бывает лишним. 

Лаванда

Весной, после последних заморозков, его можно выносить на балкон, однако осенью лаванду нужно обязательно занести в теплое помещение - подальше от сквозняков. Корни этого представителя семейства Губоцветные достаточно поверхностные и легко замерзают вместе с почвой. Лаванда в домашних условиях предпочитает регулярный полив вечером или рано утром. Воду нужно брать отстоянную, теплую, увлажнять ею не только землю, но и зеленые части цветка.

Размножается растение семенами, которые всходят только при низких температурах. Лаванда в домашних условиях прорастает достаточно долго, порой первые сеянцы появляются только через два месяца. Поэтому чтобы к весне иметь ростки, семена лучше высаживать в конце ноября.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.