Справка для работодателей: бакалавр - это кто такой?

Бакалавр это
Раньше все было проще: выпускник школы получал аттестат зрелости и считался человеком, получившим среднее образование. Оно было базовым для продолжения учебы. Молодые люди, желающие грызть гранит науки, могли поступить в ПТУ, техникумы и вузы. Первые два вида учебных заведений выдавали дипломы о среднем специальном, а последний - о законченном высшем образовании. Однако теперь ситуация несколько изменилась. Приходит соискатель на должность - бакалавр. «Это высшее образование или нет?» - думает работодатель. Вопрос, по крайней мере в России, несколько запутанный. Постараемся в нем разобраться.

В странах, которые включены в систему так называемого Болонского процесса, бакалавр - это низшая академическая степень, присуждаемая студентам, которые освоили определенные программы обучения в вузе. Как правило, они защитили выпускную работу перед Государственной аттестационной комиссией и получили соответствующий диплом. Квалификация бакалавра позволяет такому человеку продолжить образование. А окончив его, он может стать магистром.

Бакалавр это высшее образование или нет
Казалось бы, все осталось по-старому. Бакалавр - это молодой специалист с высшим оконченным образованием. А магистр – это человек, прошедший аспирантуру и защитивший кандидатскую диссертацию. В странах Евросоюза и Америки подавляющее большинство выпускников колледжей и институтов входят во взрослую жизнь и находят работу с дипломом бакалавра. В магистратуру идут только те умники, которые планируют заняться научными исследованиями или, в свою очередь, стать преподавателями вузов. Однако западный работодатель знает, что сидящий перед ним соискатель-бакалавр грыз науку в колледже не менее четырех лет (а медик – 5-6 лет). Таким образом, бакалавриат «там» - полноценное законченное высшее образование.

В России же бакалавр - это студент вуза, который после средней школы отучился четыре года. А после ПТУ или техникума – три или 3,5, в зависимости от формы обучения. Однако, как известно, в российских университетах или институтах студенты проходят пять курсов. Таким образом, двухуровневая система, введенная в 2011 году, предполагает, что первые четыре года студент осваивает только общие дисциплины. Лишь на пятом курсе человек выбирает узкую профессиональную ориентацию по заданному направлению. Это так называемый специалитет. «Бакалавр по психологии» - это один пример выпускника вуза. Есть и другой вариант. «Специалист семейной психологии» - это пример второго типа подготовки студента.

Бакалавр это высшее
В дипломах, которые выдаются таким выпускникам, черным по белому указывается, что бакалавр - это высшее законченное образование. В документе также отмечен профиль (направление) такого молодого специалиста: юриспруденция, экономика, менеджмент. Однако данный студент получил лишь начальные навыки мастерства. Это имеет свои плюсы и минусы. Конечно, четыре года – это не пять лет, и бакалавр в этом значительно проигрывает специалитету, и тем более магистру. Но, с другой стороны, бакалавр – это человек, не «зацикленный» на какой-то одной очень узкой специальности. Он может найти себе применение во всех отраслях профессиональной деятельности, требующих высшего образования. А в дальнейшем бакалавр, ориентируясь на потребности организации-работодателя, способен отточить свое мастерство, получив второе образование за два или 2,5 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Бакалавр это пустое место. Для овладевания знаниями надо сначала научиться учиться. Сделать это прыгая по верхушкам и собирая некий широкий кругозор пустой информации невозможно. Знания не формируются в принципе, а следовательно и навыков никогда не появится. Бакалавриат в России абсолютно инородная форма ибо вырвана из западной системы образования. Начальная и средняя школа у нас работает по-другому, колледжи также российские.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.