Кузьминское кладбище - память о строителях Царского Села

Кузьминское кладбище - одно из старейших в Ленинградской области. Свое название оно унаследовало от одноименной слободы, что находилась вблизи речки Кузьминки в XVIII веке. Затем, в пятидесятые годы этого же столетия, оно стало Царскосельским, тем самым обозначив увеличение числа «жителей» последнего. По той же причине погост несколько раз переносили, запрещая хоронить в пределах летней императорской резиденции. В эпоху Екатерины Великой Кузьминское кладбище переместили за реку.

кузьминское кладбище

Павел не жаловал рукотворное детище матери, и город София, который по замыслу императрицы должен был стать образцом для всей державы, пришел в запустение. Это не означает, что жизнь в Царском Селе полностью прекратилась. Люди по-прежнему здесь обитали, а местом их последнего упокоения становилось, после отпевания в Знаменской церкви, Кузьминское кладбище. Это же касается и священников, служивших в этом храме, долгое время считавшимся придворным.

Особого упоминания заслуживают архитекторы, возводившие Царское Село и создававшие его архитектурный ансамбль. Первым из них лег в освященную землю в 1782 году Василий Иванович Неелов. Его могила охраняется государством как памятник истории. Зодчие позднего периода, Александр Романович Бах и сын, продолживший отцовское дело, похоронены в конце тридцатых годов XX века.

кузьминское кладбище список захоронений

Хоть и старинное, но не очень знаменито Кузьминское кладбище. Список захоронений почти не содержит фамилий, который у современного человека, что называется, «на слуху», хотя это не всегда заслуженно. Посетителям стоит почтить память Никтополиона Святского - поэта, героя-инвалида русско-турецкой войны 1877—1878 годов, настоящего русского дворянина. Он был разбит параличом, руками писать не мог, и создавал свои замечательные произведения, исполненные пронзительного чувства любви, зажав перо в зубах.

Книгоиздатель Петр Петрович Сойкин также заслуживает уважения, как человек, много сделавший для культуры и просвещения в нашей стране. Именно ему мы обязаны трехтомником А. Брема «Жизнь животных», первыми в России изданиями фантастических романов Жюля Верна и Чарльза Диккенса.

Кузьминское кладбище посещалось Николаем Гумилевым, здесь был похоронен его отец.

кузьминское кладбище пушкин

Потом произошел Октябрьский переворот, и к беспощадности новой власти к людям добавилась жестокость по отношению к их памяти. Не стало исключением и Кузьминское кладбище. Пушкин – так называется Царское село с 1937 года. Для большевиков старые могилы ценности не представляли, и, руководствуясь материалистическим мировоззрением, они разрешали разрушать надгробья, используя ценные породы камня повторно. В годы безбожия на кладбище массово уничтожались кресты, а храм был в 1923 году разграблен. В 1939 году его закрыли - как думали тогдашние хозяева жизни, навсегда.

В годы Великой Отечественной войны здесь проходила линия обороны блокадного Ленинграда. Кузьминское кладбище принимало жертв боев и бомбежек. Погибших хоронили в братских могилах.

Затем были десятилетия запустения. В восьмидесятые годы XX века город разросся, про старое кладбище вспомнили, и здесь снова стали хоронить. На основании разрушенной во время боев Благовещенской церкви в 2007 году возвели часовню, осенившую собой всех, лежащих в этой земле, как известных, так и неведомых. Да будет им вечная память и вечный покой!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.