"Макита" - электролобзик . Выбираем правильно

Электролобзик – это один из популярнейших инструментов для домашнего использования. Его популярность объясняется универсальным применением. Например, электролобзик "Макита 4329" предназначен для прямого и фигурного распила всевозможных материалов, среди которых алюминий, сталь, дерево, ламинат, ДСП, пластик и плитка. Хотя все же идеально прямую линию с его помощью получить невозможно, поскольку режущее полотно у него тонкое и сразу же реагирует на каждое отклонение руки от выбранного курса. Из этой ситуации имеется несколько выходов. Популярнейший из них – это параллельный упор. Крепится он к станине инструмента одним концом, другим же упирается в крайнюю часть заготовки, за счет этого электролобзик при пилении повторяет всю кривизну или прямоту материала.

макита электролобзик
Другой выход более верный – это направляющая для лобзика, напоминающая внешне транспортир. Он крепится к плоскости заготовки. За счет этого направляющая линейка дает четкую прямую для упора инструмента.

Зачастую можно увидеть два варианта моделей: с D- и Т-образной ручкой. Последняя предназначена для работы двумя руками и фигурного выпиливания. А вот в обычных условиях желательно выбирать D-образную, например электролобзик "Макита 4329". Цена этой модели в магазинах составляет в среднем 2500 руб.

Пристальное внимание нужно уделить пилке. Ее нужно подбирать для каждой поверхности отдельно. Главные показатели – это размер, форма и развод зуба, материал пилки. Максимальное количество зубчиков используйте для чистого распила, а вот для быстрого подойдут крупные зубья. При необходимости фигурного выпиливания покупайте пилки с узким полотном.

"Макита" электролобзик: мощность

электролобзик макита 4329

Это самый важный фактор. Он влияет на период бесперебойной работы, а также предельную глубину распила различных материалов. Нужно помнить, что даже распиливая тонкие материалы, электролобзик с высокой мощностью в скорости обладает большим преимуществом.

"Макита" - электролобзик: обороты

Они влияют на чистоту обработки детали и скорость реза. Обороты бывают 2 видов: плавный и ступенчатый. Регулировка скорости нужна для работы с различными материалами.

"Макита" электролобзик: маятниковый ход

Ролик опирается на режущее полотно. При маятниковом ходе он слегка отклоняется назад и при движении подается назад-вперед. Это значительно ускоряет распил, в особенности это касается материалов, толщина которых больше 30 мм. Но срез при этом получается грубым. Зачастую маятниковый ход имеет различные позиции.

электролобзик макита 4329 цена

"Макита" электролобзик: сдув

При работе немного опилок остается на поверхности используемого материала перед полотном. Такая функция, как их сдув, дает возможность очистить рабочее пространство для хорошей видимости необходимой линии реза.

Выбирая лобзик, обратите внимание на вид используемых пилок. Например, крестовая посадка более распространенная, менее популярна – с выемкой наверху. Очень сложно встретить пилки с 2-мя отверстиями. Огромное значение отдается станине. К слову, литая намного прочнее штампованной.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.