Как легче выучить таблицу умножения вашему ребенку?

Как помочь ребенку выучить таблицу умножения? Данный вопрос волнует многих родителей, чьи чада еще только приступают к изучению азов математики и счета. Зачастую не каждый может похвастаться отличными познаниями в умножении. А все потому, что мы когда-то и сами не знали, как легче выучить таблицу умножения. Она давалась нам с трудом, и не у всех хватило сил и желания хорошо ее выучить.

как легче выучить таблицу умножения
Сегодня же мы хотим для наших детей самого лучшего – чтобы наш ребенок был самым умным, самым ответственным, самым способным. А таблица умножения – это обязательный материал в школьном курсе математики. Ее используют на каждом шагу. Поэтому просто необходимо знать, как легче выучить таблицу умножения, и помочь в этом своему школьнику. А сделать это достаточно просто – и вы, и ваш ребенок убедитесь в этом.

Итак, как легче выучить таблицу умножения? Конечно же, упростив ее!

1. Сперва нужно уменьшить пугающий ребенка объем таблицы. Все-таки десять столбцов по десять строк – это зрелище не для слабых. Теперь пора объяснить ребенку следующий принцип: надо выучить первый столбик и последний. Это легко! Ведь, в первом столбике цифра, которую умножаем на 1, не меняется. А в последнем – к цифре, умноженной на 1, приписывается 0. Ну вот, два столбика уже выучили, и таблица значительно сократилась!

как помочь ребенку выучить таблицу умножения
2. Объясните, что при умножении есть интересная особенность: если поменять умножаемые числа местами, результат не изменится. Например: 2 × 3 = 6 и 3 × 2 = 6. А значит, правила в таблице указаны дважды, и это в два раза сокращает объем всей таблицы! Таблица стала еще меньше!

3. Расскажите ребенку, что, если число умножили на «3», то его взяли 3 раза (умножили на «5» - взяли 5 раз), и так в каждом столбце. Это может вызвать затруднение, но умножение на «2» точно пройдет без проблем!

4. Теперь пора разобраться с правилами, когда числа умножаются сами на себя. Большинство из них запоминаются без особых проблем, «под рифму» (2 × 2 = 4, 5 ×5 = 25). Умножение на «5» и на «0» также учится без проблем. Они всегда заканчиваются на «5» и на «0», соответственно (4 × 5 = 20, 5 × 0 = 0). Поняв все это, оставшиеся 15 правил, выучить уже будет не сложно.

5. А теперь все повторите. Повторяйте, пока ваш ребенок твердо не усвоит все правила.

Как легче выучить таблицу умножения, если ребенок не отличается усидчивостью? Заинтересуйте его интересной игрой! Это должно сработать, особенно если в игре примут участие и другие дети. Подогреть интерес можно с помощью небольших вкусных призов.

Итак, дети должны по очереди перевезти в кузовах машинок кубики – строительные материалы. Вы устанавливаете правила.

легко выучить таблицу умножения
1 уровень. Всего 20 кирпичей. Но грузовичок вмещает только 2. «Водитель» грузит по 2 кубика и везет к «месту стройки». А все остальные считают, сколько заходов ему понадобится, чтобы все перевезти. Когда перевозка закончится, все заполнят «товарно-транспортную накладную» и усвоят, что 2 × 10 = 20.

2 уровень. Следующему «водителю» даем 18 «кирпичей». Его путь дальше, но и грузовик вместительнее. Теперь он может перевозить по 3 кубика. Выходит, 3 × 6 = 18.

Таким образом, мы доходим до самого большого грузовика, который может перевозить по 10 кубиков! 10 × 2 = 20. На этом первый день перевозок закончится. А с каждым новым количество строительных материалов будет увеличиваться. И постепенно дойдет до 100.

Видите, не обязательно зубрить скучные числа наизусть. Можно легко выучить таблицу умножения, если превратить ее изучение в увлекательное занятие, которое обязательно понравится вашему ребенку.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.