Фут - это сколько сантиметров и метров?

Часто и в художественной литературе, и в каких-либо специализированных изданиях можно встретить величину измерения длины – фут. Это сколько привычных для нас метров и сантиметров? Сложно дать на этот вопрос однозначный ответ. Все дело в том, что он (ответ) зависит от того, какой именно фут имеется в виду – английский, римский, русский или гамбургский.

Видите, как много этих величин. Вообще, каждая мало-мальски продвинутая страна имела свой фут.

фут это сколько

Для того чтобы понять, отчего происходит такая неразбериха, давайте просто попробуем разобраться, а что же это слово означает, а потом будем выяснять, сколько в футе сантиметров.

Итак, с английского это слово переводится как ступня, это знают все. А какая у вас длина ступни? Вы скажете, что ноги у всех разные, и будете правы. Но в древности у людей не было под рукой ничего определенного для измерения. Вот и приходилось им пользоваться собственным телом. Длину они измеряли в дюймах (больших пальцах руки), футах (ступнях), ярдах.

С последним вообще вышла интересная история. Его ввел в обиход английский король Эдгар, правивший туманным Альбионом в 959-975 годах. Не мудрствуя лукаво, этот монарх решил, что один ярд равен расстоянию от кончика королевского носа до среднего пальца вытянутой руки Его Королевского Величества. Воля короля – закон, вот и перешла вся страна на новый стандарт. Но Эдгар был невечен, а у следующего монарха были другие пропорции. Пришлось менять меру длины. К чему мы сейчас заговорили о ярдах, если речь до этого шла о том, сколько в футе метров? Так они очень тесно связаны между собой. В одном ярде содержится ровно 3 фута. В свою очередь, последний содержит в себе 12 дюймов.

сколько в футе сантиметров

Почему именно 12, а не привычные нам 10? Ведь десятками считать куда как проще. Пальцев у нас на руках именно 10, а не двенадцать.

сколько в футе метров

Это, конечно, уже совсем другая история, но тоже не лишена своеобразия. Дело в том, что 10 делится без остатка только на 2 и 5, не считая единицы и самого себя, разумеется. А вот 12 вы можете поделить и на 2, и на 3, и на 4, и на 6. Чувствуете разницу? Вот поэтому на вопрос о том, фут - это сколько дюймов, можно уверенно отвечать: «12». А все эти дележки и привязки нужны были только для одного - для международной торговли. Если купцы привозили в Лондон китайский шелк, то они продавали его английскими футами. А когда везли в Россию английское сукно, были вынуждены вести расчеты уже в русских мерах длины. 

А фут – это сколько аршинов или даже саженей? А надо мерить.

Сегодня, в связи со всеобщей глобализацией, почти все страны давно перешли на СИ. Противится из крупных держав только Англия, но и она немного унифицировала свой любимый фут. Это сколько же было затрачено сил, чтобы провести параллель между метрической системой и английскими мерами длины? Много, но стоило ли оно того, или проще было перейти на СИ всем, вопрос отдельный.

В результате долгих споров и многочисленных измерений сейчас принято считать один международный фут равным 0,3048 м. Если вам нужно узнать длину ярда, то просто умножьте это число на три.

Если брать размеры обуви, то длина стопы в один фут соответствует примерно 45,5 русскому размеру и 47 европейскому.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.