Если перегрелась на солнце, что делать? Как оказать первую помощь?

если перегрелась на солнце что делать
Лето... Зной... Где же найти от него спасение, как не на берегу моря или хотя бы реки, манящих к себе спасительной прохладой и массой разных удовольствий! Накупавшись и вдоволь поплавав в приятной прохладной воде, хочется понежиться на горячем песке, с удовольствием подставив свое продрогшее тело ласковым лучам щедрого солнца. Не заметила, как и полчаса пролетело... А когда хотела подняться, вдруг почувствовала сильную слабость и головокружение. Что это? А это значит, что ты перегрелась на солнце.

Если перегрелась на солнце, что делать? Важно помнить, что организм человека при этом начинает усиленно бороться с резким повышением температуры тела. Тело обильно покрывается потом, значительно охлаждаясь при этом. Дыхание учащается, активно снабжая кровь кислородом. Мелкие кровеносные сосуды быстро расширяются, заставляя кровь работать более активно, усиливая тем самым отдачу тепла перегревшегося организма. Кожа человека краснеет или бледнеет, появляется сухость во рту и в носу, головокружение, может быть тошнота и слабость во всем теле, особенно в ногах. Если перегрелась на солнце, что делать во избежание осложнений? Этот вопрос очень важен, ведь если срочно не принять никаких мер, в результате недостаточного кровоснабжения жизненно важных органов следует ожидать одышку, головную боль, шумы в ушах, тошноту и рвоту. Кожа становится бледной, пульс – частым, дыхание – неравномерным и может даже прекратиться. Возможна и остановка сердца.

если ребенок перегрелся на солнце
Если перегрелась на солнце, что делать?

Во-первых – не паниковать. Если есть возможность, попросите помощи медика. Если такой возможности нет, можно и самостоятельно справиться с этой проблемой. Человека необходимо перенести в тень, освободить от одежды, сдавливающей тело, расстегнуть ремень, снять обувь, под колени положить валик, например, свернутое одеяло или одежду. Если тело человека покраснело, валик необходимо подложить и под голову. Затем следует прикладывать к телу холодные водные компрессы, чтобы охладить его (прежде всего – к голове и области сердца). Если позволяют условия, нужно воспользоваться прохладной ванной или душем, это оградит организм от обезвоживания. Неплохо будет, если обернуть тело мокрой простыней. Человек в таком состоянии теряет много влаги, поэтому, чтобы избежать обезвоживания, пострадавшего необходимо обильно поить. Важно измерить температуру тела. Если нет градусника, можно определить, повышена ли она, с помощью тыльной стороны ладони. Посчитайте пульс. Нормальным принято считать 100-110 ударов в минуту. При перегреве он бывает 120-130 ударов.

Если перегрелась на солнце - что делать, когда пострадавший без сознания?

Существует испытанное средство: поднести к носу пострадавшего ватку, смоченную нашатырем. Если мучают очень сильные головные боли, нужно дать ему 1 или 2 таблетки от головной боли, например, "Аспирин" или "Анальгин".

 ребенок перегрелся на солнце симптомы

Что делать, чтобы не допустить перегревания?

В жаркую погоду полезно обильное питье. Следует носить легкую свободную одежду и светлый головной убор. Если вы отдыхаете на море или других открытых водоемах, не оставайтесь под жарким солнцем более 20 минут. Лучшее время для загара – до десяти часов и после семнадцати. Загорать можно через час после еды.

Ребенок перегрелся на солнце: симптомы

Ребенок вялый, плохо себя чувствует. У него резко повышается температура, появляется жажда, сухость слизистой рта, тошнота. Пульс – очень слабый, отсутствует потоотделение. Если ребенок перегрелся на солнце, температура его тела может подняться до 40 градусов, у него могут появиться галлюцинации, малыш может потерять сознание. В таком случае необходимо незамедлительно вызвать скорую помощь! А пока она едет, ребенка нужно охладить, например, обернув тело простыней, смоченной в еле теплой воде. Если есть возможность, помочь ему принять прохладный душ или ванную.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.