Краска Кастеллани: инструкция к применению

краска кастеллани

Краска Кастеллани (Фукорцин) представляет собой антисептический комбинированный лекарственный раствор, который обладает противогрибковыми свойствами. Также это надежный дезинфицирующий препарат, следовательно, в основном используется при разных повреждениях, травмах и заболеваниях слизистых оболочек или кожи.

Краска Кастеллани: состав

Фукорцин относится к комбинированным препаратам. Он изготавливается по рецепту врача.

В состав препарата входят: фенол, резорцин, борная кислота, ацетон, дистиллированная вода, этиловый спирт и фуксин. Это средство выпускается в форме концентрированного раствора малинового цвета, с ярко выраженным запахом фенола.

Краска Кастеллани: способы применения и показания

Лекарство используется:

  • для эффективного лечения различных гнойничковых, грибковых заболеваний кожи;
  • для скорого заживления ссадин, эрозий, а также поверхностных ранений и трещин кожи.

Вещества этого раствора обеспечивают надежное ярко выраженное противомикробное действие, из-за чего возбудители инфекций на слизистых оболочках или коже человека, чувствительные к компонентам средства, погибают. Следовательно, краска Кастеллани, инструкция к которой прилагается, полностью локализует инфекцию, при этом нейтрализовав ее достаточно быстро.

Препарат, только попадая на рану, на несколько секунд вызывает легкую боль или кратковременное чувство жжения.

краска кастеллани инструкция

Краска Кастеллани: противопоказания

Жидкость нельзя применять на крупных участках кожи с разными поражениями. Фенол, содержащийся в растворе, обладает прекрасной способностью проникать быстро в кровь. Из-за этого может проявиться его токсическое воздействие, которое выражается в слабости, головокружении или снижении давления.

Фукорцин запрещен для использования во время лактации или беременности, а также при повышенной чувствительности или непереносимости к компонентам, входящим в состав этого препарата.

Не следует использовать это лечебное средство детям раннего возраста без назначения его специалистом.

Краска Кастеллани бесцветная

краска кастеллани бесцветная
На сегодняшний день пользуется все большей популярностью бесцветная модификация Фукорцина (р-р Кастеллани Гефе В). Данный лекарственный препарат обладает такими же свойствами и действием, как и раствор Кастеллани, при этом не имеет подобной яркой выраженной окраски.

Фукорцин является серьезным лечебным препаратом, который крайне не рекомендуется использовать самовольно, без назначения доктора. При появлении подозрений на какое-то кожное заболевание, например грибок, нужно как можно быстрее обратиться к специалисту за консультацией, поскольку ваш диагноз может быть ошибочным. Врач поможет подобрать правильный курс лечения без нанесения ущерба здоровью. Не стоит также применять до посещения врача Кастеллани потому, что раствор из-за своей необычной окраски изменяет вид высыпаний и цвет кожи после применения. Это может воспрепятствовать верной диагностике заболевания. Единственным исключением является Кастеллани бесцветная.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.