Размножение жимолости зелеными черенками: полезные советы

Многие садоводы насаживают на своих участках жимолость, поскольку этот вьющийся кустарник является отличным украшением сада, с его помощью можно создать превосходную живую изгородь. К тому же за этим декоративным растением очень просто ухаживать - оно морозоустойчивое и неприхотливое. В последнее время стало популярным размножение жимолости зелеными черенками. Это самый простой способ обзавестись несколькими кустами и сформировать оригинальные насаждения.

размножение жимолости зелеными черенками
Жимолость предпочитает расти на хорошо освещенных участках, любит слабокислые почвы, требует частого полива. Весной цветы кустарника выдерживают температуру до -6 °С. Необходимо отметить, что жимолость съедобная. Размножение черенками позволяет из одного приобретенного куста получить многочисленное потомство. Кустарник не только красиво смотрится и украшает ограждение, но и дает полезные ягоды, благодаря которым можно поправить свое здоровье.

Размножение жимолости зелеными черенками предполагает несколько способов. Для начала необходимо выбрать молодые побеги и срезать их секатором. Обрезку лучше всего проводить до цветения или после окончания плодоношения. Черенки с верхушечными почками приживаются лучше всего, поэтому рекомендуется срезать верхушки побегов длиной до 15 см. Некоторые садоводы высаживают растения прямо в открытый грунт, но, чтобы получить максимальное количество рассады, лучше укоренять их в защищенной почве.

жимолость съедобная размножение черенками
Если есть возможность, предварительно рекомендуется выдержать в стабилизаторе жимолость каприфоль. Размножение черенками требует предварительной подготовки. Сначала нужно сделать череночник, для этого сколачивается из досок короб без дна, а его наружные стенки обшиваются утеплителем темного цвета. В такой ящик насыпают немного мелкого щебня, а затем смесь из земли, торфа и песка, сверху полагается насыпать толстый слой речного песка.

С черенков следует оборвать все листья, кроме двух верхних. Землю нужно полить, сделать в ней палочкой небольшие отверстия с промежутками около 5 см в ряду и 10 см между рядами. Черенки лучше всего заглублять до самых верхних листьев. Накрыть короб следует спанбондом, а сверху - пленкой. Чтобы грунт не покрылся плесенью, следует регулярно проветривать мини-тепличку. Если нет возможности постоянно наблюдать за растениями, следует оставить открытым один край пленки или сделать в ней дырочки.

жимолость каприфоль размножение черенками
Размножение жимолости зелеными черенками можно значительно упростить. Для этого необходимо выбрать любой вместительный ящик, наполнить его смесью из земли и песка в соотношении 4:1, грунт полить, сделать в нем отверстия, высадить растения, накрыть пленкой. Чтобы на жимолость не попадали прямые солнечные лучи, короб нужно поставить под дерево. Через неделю один угол пленки можно приоткрыть, поливать лучше из пульверизатора, чтобы не размыть землю. Такое размножение жимолости зелеными черенками позволит к осени получить саженцы с хорошо развитой корневой системой. Также можно попробовать метод размножения горизонтальными отводками. Для этого нужно взять однолетние ветки, пригнуть их к земле, пришпилить проволочной петлей и присыпать рыхлой землей. Вскоре на побеге появятся корни, после чего его можно будет пересадить на новое место.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.