Правильный полив капусты

Многие дачники сажают на своих участках любимую многими белокочанную капусту. Однако далеко не всем в конце сезона доводится порадоваться хорошему урожаю. Чаще всего причина заключается в том, что не все садоводы-любители знают, как правильно поливать капусту.

полив капусты
Потребность этой культуры в воде зависит от ее возраста. При формировании плода полив капусты должен быть более интенсивным, чем при наращивании лиственной массы. Не следует высаживать ее в низинах, может произойти перенасыщение почвы влагой, что навредит капусте, затормозится ее рост, могут возникнуть различные болезни, и в конце концов растение погибнет. После пребывания корней этой культуры более восьми часов в очень влажной почве они постепенно начинают отмирать. Избыточная влага перед самым сбором урожая может повлечь за собой растрескивание кочанов, поэтому за месяц до полного созревания полив капусты поздних сортов следует прекратить. Существует три метода полива, которые каждый дачник может использовать на своем участке. Какой из них подходит вам, выбирайте сами.

Самым распространенным считается полив капусты по специально сделанным бороздам, но он имеет свои недостатки. Его не стоит использовать на песчаных и супесчаных землях. Сразу после посадки такой способ полива лучше не применять, так как молодые и еще слабые корни растения не дотянутся до воды, следовательно в это время лучше подливать воду в прикорневую зону.

как часто поливать капусту

Полив капусты дождеванием можно использовать при любом рельефе и на любых грунтах. К недостаткам этого способа можно отнести затраты электроэнергии и образование плотной корки на поверхности почвы. На небольших участках земли можно использовать установки пульсирующего типа. К ним под напором с помощью шланга подается вода. Сейчас существуют такие модели этих установок, которые могут регулировать радиус захвата водной струи.

Новым и более совершенным считается капельный метод полива, точнее капельное орошение. К каждому растению вода подается по шлангам. Ее количество регулируется с помощью особых устройств – капельниц. Этот способ чрезвычайно эффективен:

  • возможно применение его на любых почвах и рельефах;
  • вода подается точечно – междурядья остаются сухими, что позволяет проводить различные работы;
  • вода поступает только туда, где она необходима.

как правильно поливать капусту
Есть у этого метода и один недостаток – высокая стоимость такой установки.

Часто начинающие садоводы и огородники задают вопрос: "Как часто поливать капусту?" Если погода жаркая и сухая, то ее рекомендуется поливать не реже, чем через восемь дней. Если почва содержит много песка, требуется более частый полив. Вы сможете определить, что растению не хватает влаги по слабому приросту зеленой массы. Этот же признак может говорить о недостатке питательных веществ. Если листья капусты стали бледными, значит ей не хватает азота. Если на листьях и черешке появился лиловый цвет, не хватает фосфора, сухие пятна на листьях и сухая кайма говорят о недостатке калия. Чтобы удобрить капусту сразу всеми питательными веществами, необходимо полить ее слабым раствором навоза с суперфосфатом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.