Как приготовить салаты на природу? Как их подать?

Тем, кто устраивает пикник, всегда хочется, чтобы все прошло просто блестяще. Конечно, заранее подыскивается место, продумываются развлечения. А вот меню обычно для загородной поездки весьма однообразно. Обычно готовится шашлык или же мясо-гриль на углях, а к нему подаются нарезанные овощи. Но можно разнообразить привычную еду, приготовив салаты на природу.

салаты на природу
Но какие из них лучше всего подойдут для этого? Конечно, в первую очередь они должны отвечать условиям безопасности. Пикник не должен закончиться массовым отравлением. Поэтому желательно исключить все скоропортящиеся продукты. К ним относятся майонез, колбасные изделия, соленая и копченая рыба, грибы и яйца. К тому же желательно, чтобы это были легкие салаты на природу, так как основным блюдом, скорее всего, будет жареное мясо или птица. Лучше всего, конечно, подойдут салаты, приготовленные из овощей.

Самым простым в приготовлении и популярным у гостей является салат "Витаминный". Для него нужно нашинковать 300 г краснокочанной капусты, а 200 г огурцов и 100 г редиса нарезать соломкой. По 200 г помидоров и перца нарезать кубиками, а лук-порей - полукольцами. Зелень измельчить. Все смешать, добавить соль по вкусу,  заправить растительным маслом.

рецепты салатов на природу
Или же можно приготовить салат из свеклы с чесноком, но немного не так, как всегда. 2-3 свеклы предварительно запечь в духовке до готовности. Полностью остудить, почистить и нарезать мелкими кубиками. Обжарить на растительном масле пару минут. Одну луковицу, 1 огурец и 3 зубчика чеснока нарезать как можно мельче, добавить к свекле и полить маслом, на котором она обжаривалась.

На самом деле рецепты салатов на природу могут быть весьма разнообразными. Например, еще можно приготовить салат с сыром и свежими огурцами. Для него нужно взять по 2 огурца и яблока, порезать их дольками. Добавить к ним сыр, нарезанный соломкой. Заправить все маринадом, приготовленным из 140 г растительного масла и 60 г лимонного сока с щепоткой соли.

Но важно не только продумать салаты, но и форму их подачи. Чаще всего салаты на природу привозят в контейнерах и в них же подают на импровизированный стол. При этом каждому гостю нужна своя тарелка и вилка или ложка. Но это бывает не всегда удобно на пикнике, особенно если он проходит не на даче или же в прохладную погоду. Поэтому желательно подавать их индивидуально.

Например, салат из свеклы с чесноком можно подавать сразу на кусочке батона или хлеба как закуску. Весьма оригинально выглядят подготовленные салаты на природу, выложенные на крекер или сухое печенье, а главное - они просто на один укус, что очень удобно! Можно салаты разложить и в тарталетки. Самое простое - это купить уже готовые, сегодня их можно найти в любом магазине. Но если по каким-то причинам не удалось их купить, можно приготовить и самостоятельно из тонкого лаваша.

легкие салаты на природу
Для этого нужно из лаваша нарезать квадраты чуть больше формочки для небольшого кекса. Соединив края, сложить их в нее, сверху придавить такой же формочкой. Так же сделать и остальные. Запекать их до золотистого цвета в духовке при температуре 180 градусов 10-15 минут. Дать остыть в формочке, разобрать конструкцию. На дно корзиночки положить салатный лист и выложить любые салаты по вкусу.

Зная все секреты приготовления и подачи еды, можно не только приготовить весьма оригинальные салаты на природу, но еще и удивить гостей их подачей. А это часто бывает не менее важно.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.