Как рассчитать пени по налогам? Разберемся вместе!

как рассчитать пени по налогам

Что такое пени? Это денежная сумма, начисляемая налогоплательщику, который оплачивает долг позднее срока, который установило законодательство. Пени за просрочку необходимы, чтобы обеспечить своевременное исполнение обязательств по уплате сборов и налогов. Статья 122 Налогового кодекса является основанием для законного взимания штрафов. Как рассчитать пени по налогам? Например, если вы не заплатили по какой-либо причине налог, то к нему прибавится еще и сумма штрафа в размере двадцати процентов от неуплаченной суммы. Но это всего лишь краткое изложение, давайте разберемся более подробно и рассмотрим конкретные примеры.

Как правильно рассчитать пени по налогам?

Важно знать, что вне зависимости от того, применялись ли к плательщику другие санкции, он обязан перечислять пени в бюджет.
Основной принцип начисления пени – учет каждого дня просрочки выплаты налогов. Первый день – время, когда нужно оплатить налог в соответствиии с законодательством. Как рассчитать пени по налогам? Факторы, необходимые для расчета: сумма исчисленного налога, процент пени, количество просроченных дней. В России процент пени высчитывается на основании ставки рефинансирования, действующей на момент просрочки выплаты. Берется ее 1/300 часть. В данной ситуации ставка рефинансирования равна 8,25%. Итак, для того чтобы ответить на вопрос о том, как рассчитать пени по налогам, воспользуемся формулой: П = Д х Н х СР х 1/300, где П – это сумма пени, СР – точная ставка рефинансирования Центрального Банка России на момент возникновения просрочки, Н – это размер налога.

рассчитать пени

Если ставка рефинансирования не менялась

Например, некая компания ООО «Старый век» не оплатила налог на землю до 01 февраля 2013 года, размер которого составлял 7500 рублей. Задолженность по данному налогу она погасила 29.03.2013 года. В данный период ставка рефинансирования, установленная Центральным Банком России, состаляет 8,25%. Общее количество дней задолженности – 57. Как рассчитать пени по налогам? Применяем формулу, указанную выше, и получаем размер размер пени в 117,56 рублей. Следует знать, что ставка рефинансирования вполне может поменяться за время просрочки, и понимать, что расчет тоже будет отличаться. В таких случаях размер ставки берется отдельно за каждый период ее действия.

пени за просрочку

Если ставка рефинансирования менялась

Компания ООО «Быстрый перевоз» в 2011 году не оплатила транспортный налог в сумме 12000 рублей.
Срок оплаты – 01 февраля 2012 года. Компания погашала долг следующим образом: 12 февраля – 5000 рублей, 01 марта – 7000 рублей. Исходя из этого сумма недоимки по налогу составляет 12000 рублей за период со 02 по 11 февраля и 7000 рублей с 12 по 29 февраля. Допустим, ставка рефинансирования изменилась с 8% на период со 02 февраля 2012 г. по 09 февраля 2012 г. на 8,25% на имеющийся период с 10 по 19 февраля 2012 г., и, наконец, достигла 8,5% в период с 20 по 29 февраля 2012. Рассчитать пени можно по формуле, представленной выше. Сумма дополнительных выплат составит 68,87 рублей. Итак, теперь вы знаете не только, что такое пени и по какому принципу их начисляют, но и как рассчитать пени по налогам правильно. Удачи в бизнесе, не допускайте просрочек!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.