Эволюция джойстиков для компьютеров

В этой статье вы узнаете, что такое геймпады и джойстики для компьютеров, как их применяют геймеры, каких видов они бывают и когда были изобретены. Джойстик - устройства для ввода информации, в виде манипулятора, с помощью которого предоставляется возможность задавать координаты графического объекта. Его используют в консольных и компьютерных играх.

Первые контроллеры были созданы в семидесятых годах прошлого века. Изначально контроллеры использовали в авиасимуляторах, позже джойстики начали использовать в компьютерных играх.

Кто создал первый джойстик

В 1967 Ральфом Баером был создан первый игровой джойстик. Компанией Sega в 1969 году был изобретен первый джойстик с кнопкой для стрельбы, специально для аркадной машины Missile.

Однако со временем игровые вселенные развивались, и данный джойстик заменил стандартный и всем привычный контроллер с крестовиной и кнопками. Он позволял намного проще и легче передвигаться в визуальном пространстве.

В самом начале нынешнего столетия почти все геймпады получили USB-интерфейс, что позволило сделать большой шаг в развитии джойстиков. Благодаря USB-интерфейсу джойстики стали быстрее работать, была возможность использовать больше кнопок, уменьшилась нагрузка на центральный процессор.

аркадный автомат

Лучшие джойстики для игр тех времен

Nintendo/Super Famicom — это первый джойстик, который использовался для многозадачных шрифтов и был не ограничен двумя кнопками «А» и «Б» как в то время все привыкли видеть. Джойстик имел приятный серый вид, слева черную крестовину, две кнопки посередине – “Select” и “Start”, а с правой стороны были расположены четыре кнопки разных цветов Y-X, и B-A. Кроме всего этого, контроллер был мягкий и имел красивый вид.

джойстик нинтендо

Nintendo GameCube — данный геймпад обладал непривычной внешностью, и, наверное, самый крепкий геймпад в истории, так как поломать его было нереально.

нинтендо геймкуб

Геймпады XBOX

Xbox 360 – пользуется своей популярностью и в наши дни. Данный контроллер был выпущенный компанией «Майкрософт». "Майкрософт" является одной из крупнейших транснациональной компаний по производству техники: игровых консолей, персональных компьютеров, мобильных телефонов и так далее. 15 ноября в 2001 году компания выпускает игровую приставку Xbox. Именно с этой консолью вышел геймпад Xbox. Далее компания 22 ноября 2005 года выпускает следующую версию игровой приставки и к ней геймпады. Во второй версии контроллер мог использоваться не только для приставки, но и как джойстик для компьютера. Контроллеры имеют две версии: проводные геймпады и беспроводные.

Проводные работают только когда подключенные в разъем приставки или компьютера, а беспроводные работают от двух пальчиковых батареек, и они удобней, так как геймерам не приходится цепляться за провода и они могли наслаждаться игрой с любого места в комнате. Но у них есть и свои минусы. Например, это постоянная замена или зарядка батареек, в то время как на проводном подключении можно играть и не беспокоится, что вот-вот разрядятся батарейки и придется идти за новыми, или ждать пока они будут заряжаться. Но как игровой джойстик для компьютера хорошо подходят как проводной, так и беспроводной геймпад.

Иксбокс геймпад

Как подключить геймпад к компьютеру

Давайте рассмотрим, как подключить контроллер к персональному компьютеру. Для работы джойстика нам в первую очередь нужен USB порт, и диск, на котором должна быть программа для подключения джойстика к компьютеру.

  1. Итак, первым делом мы соединяем контроллер с USB-портом.
  2. Далее запускаем диск с программой. Этот диск обязательно должен идти в комплекте с покупкой, но если у вас нет диска, тогда переходим на официальный сайт компании microsoft.com. Выбираем операционную систему, язык программы и язык руководства. Скачиваем и устанавливаем.
  3. После установки драйверов перезагружаем компьютер. После перезагрузки нужно проверить работает ли игровой джойстик для компьютера или же нет.
  4. Переходим в «Пуск» ищем строку «Выполнить» нажимаем на нее и впишем туда «joy.cpl» и нажимаем Enter. Если контроллер работает, вы сразу увидите всплывающее окно с его названием.

Также по желанию вы можете посмотреть его свойства и пройти тестирование, при котором вас будут просить нажимать на кнопки геймпада. Теперь рассмотрим, как подключить беспроводной джойстик для компьютера. Для подключения нам понадобится ресивер.

  1. Подключаем сам ресивер в USB порт и нажимаем на круглую кнопку на ресивере. Если лампочка на ресивере загорелась зеленым цветом, тогда ресивер работает отлично.
  2. После чего запускается «Мастер подключений».
  3. В нем мы нажимаем «Установить автоматически». Если по какой-то причине Мастер не появился, тогда переходим на официальный сайт компании microsoft.com и вручную скачиваем и устанавливаем файлы.
  4. Далее берем в руки джойстик для компьютера и зажимаем серебристую кнопку посередине, пока вокруг нее не загорятся зеленые индикаторы. Если индикатор перестает мигать, тогда джойстик готов к работе.

Заключение

Теперь вы узнали, как работает джойстик для компьютера, как его необходимо подключать, преимущества и недостатки проводных и беспроводных моделей. Рекомендуется покупать только оригинальную и качественную продукцию, тогда проблем в функциональности геймпадов не возникнет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.