Как обнаружить скрытую камеру у себя дома

Скорее всего, вы слышали пару историй о том, как была найдена скрытая камера там, где ее по определению не должно было быть - в общественном  туалете, раздевалке или даже гостиничном номере. Есть много законных и юридически обоснованных причин для установки скрытых камер:

  • Защита своего бизнеса (торговой точки, пунктов выдачи, гардеробов в общественных местах и т.п)
  • Защита дома или квартиры (находящейся в частной собственности)
  • Мониторинг собственности во дворах и прилегающих территориях
  • Проверка наемных рабочих, работающих у вас дома ( няня для вашего ребенка, уборщица или дворник)

И пока эти (и многие другие) камеры устанавливаются в совершенно законных целях,  всегда найдутся те, кто использует скрытые камеры для гнусных целей - в первую очередь это вторжение в личную жизнь другого человека. И если у вас есть подозрения в утечке личной информации то велика вероятность того, что за вами наблюдают с помощью скрытых камер. Ниже приведены несколько простых советов, которые могут помочь вам обнаружить скрытую камеру, так называемых «закладок» - так по другому называются скрыто установленные средства наблюдения.

Начните с физического осмотра комнаты / помещения где вы находитесь на предмет поиска вещей, которые выглядят неуместными. Камеры часто встраиваются в вещи, которые могут выглядеть обычным и повседневными, но они не вполне гармонируют с окружающей обстановкой. Посмотрите на часы, которые не вписывается в декорации гостиничного номера, случайно оставленного плюшевого мишку, или массивную вазу в которой могут скрываться камеры. Так как большинство скрытых камер требуют какого-то источника питания, обратите внимание на предметы вблизи электрических розеток и на сами розетки.

Поищите красные светодиоды подсветки от объектива. Инфракрасные камеры для ночной съемки подсвечивают объекты светодиодами, так что если вы резко включите все освещение, иногда можно легко увидеть свечение в месте «закладки», и сразу определить, имеется или нет камера в этом районе. Этот метод работает в маленьких комнатах, как спальни и гостиничные номера, потому что обычно свет от камеры очень слабый и близкий к красному или фиолетовому спектру. Таким способом найти видеокамеру в доме непросто, но возможно - нужно находится достаточно близко к самому источнику света, чтобы его рассмотреть.

Используйте камеру своего мобильного телефона. Внимательно просмотрите все помещение через объектив камеры сотового телефона. ИК подсветка на скрытых установках будет давать «засветы» картинки на вашем телефоне и вы легко сможете обнаружить скрытую камеру незаконно установленую в помещении.

Вспомните, не дарил ли вам кто-то в последнее время любых электронных устройств: флешек, радиоприемников, сотовых телефонов и других гаджетов. Миниатюрная видеокамера в виде флешки USB, шариковой ручки или магнитика на холодильник сегодня не редкость. Развитие технологий не стоит на месте и инструменты видеонаблюдения стремительно уменьшаются в размерах одновременно с падением цены на них. Осмотрите ваши «подарки» более внимательно – возможно именно в них кроется угроза.

Обратитесь к профессионалам, которые с помощью специального оборудования сделают радиочастот в помещении. Так как камера, записывающая видео должна каким то образом передавать отснятый материал – обычно для этого применяется радиоканал. Обнаружить такую передачу данных как раз и помогают сканеры радиочастот. Стоит такая услуга совсем недорого, и если есть твердая уверенность, что за вами ведется слежка, то стоит ею воспользоваться.  

Если хотите найти скрытые камеры в вашем доме или надеетесь обнаружить признаки видеонаблюдения в гостиницах, когда вы путешествуете, следуйте этим простым советам и вы сможете избежать угрозы потенциально стать жертвой скрытой видеозаписи. Всегда помните о том, что организация видеонаблюдения в гостинице или других общественных местах должна сопровождаться информационными материалами (плакатами, указывающими наклейками, объявлениями). Если вас не предупредили об осуществлении видеосъемки - значит это незаконно и у вас есть все основания обратиться в суд!

Статья закончилась. Вопросы остались?