Статья о том, как промыть ухо в домашних условиях

Некоторые спрашивают: зачем мне знать, как промыть ухо в домашних условиях? Ведь эту процедуру проводят обычно котам, собакам и маленьким детям. Это не совсем правильная позиция. Если не чистить уши регулярно, в слуховом проходе может образоваться серная пробка. Причем чем больше серы там скапливается, тем выше вероятность, что канал окажется закупоренным. Поэтому восприятие звуков человеком ухудшается.

как промыть ухо в домашних условиях

Причины образования пробки

Откуда вообще появляется сера и как правильно промывать уши, чтобы от нее не осталось и следа? Отоларингологи утверждают, что в большинстве случаев серные пробки становятся естественным следствием неправильного ухода. Наверняка вы для очистки используете ватные палочки, так вот: делать это категорически запрещено. Эти «инструменты» только заталкивают серу еще глубже, отправляя ее прямиком к барабанной перепонке. Кроме того, ими легко нанести себе травму, ведь ухо – орган довольно хрупкий. В группу риска также входят люди, носящие слуховой аппарат.

как правильно промывать уши

Способы промывания

Итак, как промыть ухо в домашних условиях? Существует несколько способов; одним из самых популярных считается промывание обычной водой. Кстати, делать это нужно очень аккуратно, чтобы избежать случайных травм. Перед тем как приступить к промыванию, вложите в каждое ухо часть влажного ватного диска и подержите их минут пятнадцать (это сделает серную пробку мягче). Затем возьмите медицинский шприц или маленькую грушу и наберите туда воды. Теперь можете осторожно промывать ухо; следите за тем, чтобы напор воды был не слишком сильным. Очень важный этап процедуры – сушка. Ни в коем случае не допускайте, чтобы в ухе оставалась хотя бы капля воды. Когда врач рассказывает, как промыть ухо в домашних условиях, он обычно акцентирует внимание именно на этом моменте. Многие специалисты советуют применять фен (естественно, воздух должен быть не обжигающе горячим, а теплым). Повторяйте промывание до тех пор, пока не уберете всю серу.

как промыть уши ребенку

Народные средства

Если вы по каким-либо причинам не хотите записываться на прием к врачу, можно обратиться к народной медицине. В этой сфере также имеется несколько ответов на вопрос, как промыть ухо в домашних условиях. В частности, вы можете попробовать размягчить серную пробку – тогда она выйдет самостоятельно. Для этого вам потребуется растительное масло или вазелин (перед применением их нужно слегка разогреть). Дважды в день закапывайте средство в ухо (трех–четырех капель будет вполне достаточно). Общая продолжительность курса – пять дней. Следует отметить, что многие при этом жалуются на ухудшение слуха. Пугаться не нужно – это лишь временное явление, обусловленное набуханием серы. Очень важно при этом, чтобы извлечение серной пробки не было спровоцировано посторонними инструментами – ватной палочкой, зубочисткой, спичкой… Дождитесь, пока она выскочит сама.

Компрессы

Многих молодых родителей интересует, как промыть уши ребенку. Многие малыши с трудом переносят обычный плановый осмотр у педиатра, что уж говорить о грозном ЛОРе с его пугающими приспособлениями. Если вы не хотите становиться свидетелем детской истерики и краснеть перед всем медперсоналом, настоящей панацеей для вас станут чесночные компрессы. Изготовить их очень просто: натрите на терке зубчик чеснока, капните туда камфарного масла, нагретого до 37 градусов. Смесь нанесите на кусочек ваты или бинта и поместите его в слуховой компресс. Через треть часа его надо будет извлечь, а слуховой проход – промыть. Если вы все сделали правильно, сера вытечет вместе с водой.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.