Правильное содержание игуаны в домашних условиях - особенности и рекомендации

Любители домашних животных сейчас отказываются от содержания привычных кошек или собак, отдавая предпочтение более экзотичным вариантам, тем более что приобрести гостя из тропиков в зоомагазинах довольно просто. Вот почему змеи, еноты, летучие мыши, лисички-фенеки и даже миниатюрные ослики и кенгуру становятся жителями обычных городских квартир. Полюбили поклонники экзотики и всевозможных рептилий, поэтому предлагаем познакомиться с особенностями содержания игуаны в домашних условиях.

Содержание игуаны в террариуме

Краткое знакомство с животным

Зеленые ящерицы в качестве питомцев впервые стали использоваться в США, но постепенно мода на хладнокровных экзотов распространилась по всему миру. Особенности этих созданий природы таковы:

  • В большинстве своем травоядны.
  • При должном уходе способны вырасти до внушительных размеров (около 2 метров), поэтому, прежде чем приобретать такое животное, следует разобраться – а найдется ли в жилище место для его террариума?
  • Срок жизни – 15-20 лет. Перед покупкой нужно ответить на вопрос – есть ли желание заботиться о постоянно растущей ящерице в течение столь продолжительного срока, ведь если рептилия надоест, пристроить ее в «добрые руки» будет очень непросто, а выгнать на улицу недопустимо – животное будет обречено на гибель.

Игуана – не кошка, ласковым питомцем, со всех ног несущимся встречать вернувшегося с работы владельца, она не станет. Поэтому надо понимать, что ярких проявлений любви и преданности от нее ждать бесполезно.

Забавно выглядит игуана

Плюсы и минусы

Прежде чем принять решение о покупке красивой ящерицы, следует ознакомиться с плюсами и минусами содержания игуаны в домашних условиях. Информация представлена в таблице.

Специфика содержания игуаны

Достоинства

Сложности, недостатки

Питомец очень необычен, экзотичен

Требуется много места для террариума

Интересно наблюдать за особенностями жизни непривычного существа

Содержание потребует значительных финансовых затрат

Спокойный характер питомца не будет мешать отдыху после трудного рабочего дня. Игуана не будет всеми силами добиваться внимания к своей персоне

Некоторые особи могут быть переносчиками сальмонеллеза, опасного и для человека

Не нуждается в большом количестве пищи

Случайно вырвавшееся из террариума животное может стать настоящей катастрофой для квартиры: испортить проводку и мебель, забраться в труднодоступное место и спрятаться там, заставив хозяина долгие часы себя искать

Долгий срок жизни. Если животное любимо, владельцу не скоро придется с ним попрощаться навсегда, любимец будет радовать своим обществом не менее 15 лет

Некоторые виды ядовиты, хотя яд для человека безвреден, но может вызвать аллергию

Эти плюсы и минусы следует помнить тем, кто решил приобрести гостя из тропиков в качестве домашнего питомца. Ниже мы рассмотрим, как содержать игуану в домашних условиях, что предпочитает есть это создание природы, какие условия для него придется создать. Если в семье есть дети, следует заранее обговорить с малышом, что игуана – это живое существо, а не игрушка, неосторожное обращение может причинить ящерице вред или вызвать ее агрессию.

Правила выбора питомца

Чтобы успешно содержать игуану в домашних условиях, следует грамотно подойти к покупке животного. Появление на свет этих животных приходится на период с мая по июнь. Предпочтительно приобретать ящерицу в возрасте 2 месяцев, вот почему оптимальной станет покупка в июле-августе. Чтобы не стать жертвой обмана недобросовестного продавца, важно помнить, что длина тела в этом возрасте (без учета хвоста) – 15-17 см.

Игуаны - очень красивые рептилии

Отметим, что даже профессионалы не всегда могут правильно определить пол молодой рептилии, это станет окончательно ясно после ее полового созревания, не раньше 8-9 месяцев.

На что необходимо обратить внимание перед покупкой экзотического создания? Есть несколько признаков здоровой ящерицы:

  • Красноватый язык и нежно-розовый окрас ротовой полости. Какой-либо другой цвет – признак нехватки кальция или иного серьезного отклонения.
  • Аккуратные пальцы и конечности без следов отеков. При этом отсутствие когтей тревожным сигналом не является, ведь они довольно быстро отрастают.
  • Кончик хвоста и гребень окрашены равномерно, наличие темных участков на них нежелательно.
  • На коже нет пятен или точек.

Знание этих тонкостей поможет не допустить ошибки и приобрести здорового питомца, который станет верным другом на долгие годы.

Требования к террариуму

Чтобы животное чувствовало себя комфортно, для содержания игуаны в домашних условиях необходимо выбрать подходящий террариум или вольер. Особенности его таковы:

  • Длина – не менее двух длин тела животного. Например, если взрослый самец может вырасти до двух метров, то жилище для него потребуется не менее 4 метров. Ширина и высота – 2 метра. Ящерица в природе привыкла лазать по деревьям. Поэтому при небольшой высоте террариума будет чувствовать себя некомфортно.
  • Освещение. Для животного необходим световой день продолжительностью 12 часов, обеспечить который способна УФ-лампа. Специалисты советуют отказаться от соблазнительной идеи сэкономить, разместив террариум под прямые лучи солнца – это может привести к перегреву животного.
  • Организация обогрева. Гость из тропиков будет чувствовать себя комфортно только при высокой температуре, поэтому необходимо оборудовать жилище для ящерицы лампами обогрева, которых потребуется 5-6 штук. Температура в дневное время не должна быть ниже 35 °С, один из углов террариума должен быть более прохладным (около 28 °С). Ночью столбик термометра опускается, допустимый температурный режим — 23–25 °С. Контролировать соблюдение температурного режима поможет обычный термометр.
  • Влажность. Чтобы тропическая ящерица чувствовала себя комфортно, необходимо обеспечить ее жилище бассейном и опрыскивать животное ежедневно.

Таковы основные требования к организации жилища для игуаны в домашних условиях.

Вариант дизайна террариума

Выбор субстрата

Что постелить на дно террариума для экзотической ящерицы? Возможны несколько вариантов:

  • Кора деревьев.
  • Газонная трава.
  • Газеты.

Можно постелить на дно резиновый коврик, это облегчит уборку террариума. А вот мелкий субстрат (песок, древесные опилки) не подойдет, поскольку животное может случайно проглотить частицы.

Режим питания

Рассмотрим, чем кормить игуану в домашних условиях, чтобы ящерица получала все необходимое для полноценного развития. Она довольно неприхотлива в еде, но должна регулярно получать важнейшие компоненты – фосфор и кальций. Большую часть рациона зеленой игуаны в домашних условиях должны составлять:

  • Зелень листовая темная (цикорий, капуста, листья и цветы одуванчика, кресс-салат, гибискус). Она поможет получить необходимое количество кальция.
  • Овощи в пюреобразном состоянии (морковь, кабачок, тыква).
  • Фрукты и ягоды перетертые (яблоки, груши, клубника, дыня, малина).

Улучшить самочувствие питомца поможет и регулярное включение в рацион специальных комплексов, обогащенных кальцием.

Кормление зеленых игуан

Правила питания

Мы рассмотрели, что ест игуана в домашних условиях. А в каком режиме следует ее кормить? Это зависит от возраста рептилии:

  • Молодые животные нуждаются в питании дважды в сутки, взрослым достаточно одного раза.
  • Перед кормлением «блюдо» следует прогреть под лучами солнца или лампой.
  • Питание должно быть сбалансированным и разнообразным, но не стоит перегружать ящерицу большим количеством незнакомой пищи. Она с недоверием относится к незнакомому и может испытать стресс.

Рассмотрев, чем питается игуана в домашних условиях, отметим, что эту ящерицу нельзя подкармливать продуктами с человеческого стола. Это может неблагоприятным образом сказаться на пищеварительном тракте и вызвать заболевания животного.

Игуана, живущая дома

Купание

То, сколько живет игуана в домашних условиях, напрямую зависит от правильного ухода за тропической ящерицей, одним из важнейших элементов которого является организация купания. Польза его очень высока:

  • Улучшает обменные процессы в теле животного.
  • Помогает питомцу полинять.

Чаще всего для купания используется обычная ванная, которая заполняется водой (температура не ниже +35 °С). В импровизированный водоем помещается коряга, что даст животному возможность выбраться на сушу и немного передохнуть от плавания. Можно соорудить питомцу и небольшой плотик с этой же целью. Продолжительность купания должна составлять полчаса дважды в неделю, затем животное осторожно протирают бумажными салфетками и переносят в террариум. В период линьки количество купаний рекомендуется увеличивать, это поможет рептилии равномерно покрываться новой кожей.

Игуана - экзотический домашний питомец

Основные заболевания

Решив разводить или просто содержать игуан в домашних условиях, каждый ответственный владелец должен знать о заболеваниях этих животных. В таблице представим описание основных болезней и методы лечения.

Самые распространенные заболевания

Название болезни

Как помочь

Пневмония, ринит

Следует давать животному антибиотики

Сальмонеллез

Справиться с заболеванием помогут "Виркон", "Хлорамин" (2 %)

Переломы

Давать ящерице ежедневно по 1 капле раствора мумие, это ускорит заживление костной ткани

Отклонения в процессе линьки

Следует повысить влажность воздуха в террариуме

Грибок

Используются мази "Тетрациклин", "Клотримазол".

Клещи

Избавиться от накожных паразитов можно, протирая тело питомца смесью спирта и подсолнечного масла в равных долях

Лучшим средством лечения, как известно, выступает профилактика, поэтому необходимо правильно кормить животное, следить за чистотой в террариуме, создавать необходимые условия. Тогда питомец не будет болеть.

Игуана в домашних условиях

По отзывам, игуаны в домашних условиях капризны и своенравны, уход за ними простым не назовешь, избалованные жители тропиков могут заболеть даже в том случае, если температура снизилась хотя бы на пару градусов. Но владельцы отмечают, что наблюдать за ними очень интересно, необычные любимцы будут изумлять изо дня в день своей потрясающей окраской и непривычным поведением. Дополнительный плюс – они не требуют постоянного внимания к себе и не будут шуметь.

Мы рассмотрели, как следует содержать игуану в домашних условиях, чтобы питомец чувствовал себя комфортно. Важно понимать, что тепло и любовь, в отличие от кошки и собаки, хладнокровное создание подарит своему хозяину едва ли, но вот привязанность и узнавание для него характерны.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.