Когда День торговли отмечается в России?

когда день торговли
Каждого продавца интересует вопрос "Когда День торговли?" Восьмого мая 2013 года президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин издал указ, в котором говорится следующее: “День торговли - профессиональный праздник. В 2014 году его назначить на последнюю субботу в июле".

История профессионального праздника

Купля-продажа - очень важный аспект экономики. За несколько тысяч лет до нашей эры люди поклонялись и молились богам торговли, просили даровать успех в торговых делах и сделках. Когда День торговли отмечался в Советском Союзе, ему было отведено то же время, что и теперь – четвёртая суббота июля. Так было с 1966 до 1988 года. Чуть позже, первого ноября 1988 года, профессиональный праздник продавцов был перенесён с последней субботы июля на предпоследнее воскресенье марта. Получилась необычная ситуация – как праздник привыкли отмечать летом, так и продолжили. Но, согласно Указу Президиума Верховного Совета СССР, отмечался День работника торговли ещё и в марте. 

Тяжёлый и ответственный труд

день торговли какого числа

В средние века куплей-продажей занимались исключительно мужчины, но в современном мире эта отрасль считается женской. Представьте, что бы было, если бы не было продавцов? Работник торговли – это очень тяжелый и ответственный труд. Многие магазины в нашей стране открываются в восемь часов утра и закрываются в десять вечера. Кроме того, существует и материальная ответственность. Если товар испорчен или по итогам ревизии проявляется недостача, то платить приходится продавцу. День торговли в России посвящён именно этим специалистам, их ежедневному труду и усердию.

Всемирный день торговли - какого числа он отмечается?

Существует Всемирный день честной торговли – это вторая суббота в мае. Сам этот месяц считают периодом справедливой торговли. Суть праздника в том, что организация World Fair Trade отстаивает международные правила, торговую политику. Основное внимание уделяется производству предметов торговли. Главное требование: чтобы все товары были сделаны без применения детского и рабского труда.

Два праздника

день торговли в россии

По сути, в нашей стране 2 праздника торговли – в марте и в июле. Дело в том, что люди отмечают по старинке. Очень часто празднуется профессиональный "День продавца" в предпоследнее воскресенье июля. Но всё же большинство работников отмечают его прямо на рабочем месте. Работодатели не считают нужным устраивать выходной. Но некоторые всё же выезжают коллективом на природу или идут в ресторан.


Как праздновать?

Когда день торговли отмечается летом, актуальней всего всем коллективом выехать на природу. Если в этот праздник магазин всё же работает, то можно отпраздновать в ближайший выходной. Можно и после трудового дня отметить, например походом в ресторан. Сценарий проведения этого профессионального торжества можно придумать самостоятельно. В некоторых магазинах, когда День торговли празднуется, начальство даёт всем выходной и вместе с коллективом отмечает. Многие руководители крупных торговых точек даже дарят подарки или премии сотрудникам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.