Вязание пинеток для начинающих спицами: особенности процесса

Если у вас есть малыш, вы любите рукодельничать, то вам не составит труда сделать так, чтобы ребенок выглядел самым красивым. Самостоятельно связанные пинетки для малютки обойдутся гораздо дешевле покупных, а сам процесс доставит вам несказанное удовольствие. Дело в том, что вы сможете воплотить в жизнь свою фантазию. В данной статье расскажем о том, как производится вязание пинеток для начинающих спицами.

вязание пинеток для начинающих спицами
Сразу следует отметить, что сложного здесь нечего нет. Процесс очень легкий, поэтому с ним справится даже неопытный мастер. Для начала необходимо выбрать нитки подходящего вида и цвета, а также приготовить инструменты для работы. Вязание пинеток для начинающих спицами окажется интересным занятием. Делать это нужно только из натуральных материалов, которые не будут доставлять дискомфорт малышу. Количество ниток зависит от размера будущей обуви, например, для трехмесячного малыша длина изделия составит около 9 см.

Обратите внимание на спицы. Их номер должен соответствовать виду ниток. В принципе, на каждом мотке указан вид спиц и их размер, поэтому проблем возникнуть не должно. Чаще всего используются инструменты №2, 3 и 4. Вязание пинеток для начинающих спицами будет несложным. Первым делом старайтесь соорудить манжету изделия. Для этого вам понадобится 4 спицы, поэтому старайтесь набирать столько петель, чтобы их можно было разделить поровну на каждый инструмент.

вязание пинеток спицами для начинающих
Вязание пинеток для начинающих спицами производится лицевой гладью. Впоследствии вы сможете использовать и другие схемы. Манжета вяжется резинкой 1*1. Вам придется сделать около 12 рядов, после чего нужно будет разделить петли таким образом: по 11 - на первой и третьей, и по 7 - на второй и четвертой спицах. Сверху манжеты вам придется сделать несколько накидов, которые будут служить дырочками для шнурочка.

Теперь переходим к вывязыванию мыска. Для этого следует работать с 11 петлями на третьей спице. При этом используется платочная вязка (чередование лицевых и изнаночных рядов). Остальные спицы на данном этапе трогать не надо. Таким способом следует соорудить 18-20 рядов.

Пинетки спицами схема вязания
Вязание пинеток спицами для начинающих не является трудным заданием. После мыска следует переходить к созданию бортика изделия. Вот на этом этапе в работе появляются остальные отложенные петли. Вязать их следует платочной вязкой. Что касается количества рядов, то тут все зависит от длины стопы вашего малыша, поэтому этот размер является индивидуальным.

В последнюю очередь вяжется подошва изделия. Ее необходимо в процессе вязания соединять с бортиками. Для работы следует применять лицевую гладь. Обратите внимание, что для соединения элементов следует последние петли провязывать вместе. После того как изделие будет готово, можно приступать к его отделке. Например, можно связать шнурок, который проденется в дырочки на манжете и будет служить завязкой. Также вы можете сделать несколько цветочков, которыми украсите первую обувь малыша.

После того как вы научитесь вязать пинетки спицами, схема вязания может усложниться. Например, можете добавить различные ажурные узоры или другие цвета ниток. Удачи!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.