По какой причине онемевает большой палец на ноге?

Достаточно много людей постоянно жалуются на то, что у них регулярно онемевает большой палец на ноге. Стоит отметить, что эта проблема причиняет человеку массу неприятных ощущений, ведь парестезия может сопровождаться не только своеобразным пощипыванием, но и стягиванием, зябкостью, жжением кожных покровов. В связи с этим предлагаем разобраться, из-за чего именно онемевает большой палец на ноге.

онемевает большой палец на ноге

Возможные причины

1. В большинстве случаев такая проблема возникает на фоне кратковременного сжатия нервного окончания (например, в процессе ношения неудобной обуви). Если причиной того, что у вас онемел палец на левой ноге (или на правой), являются слишком тесные ботинки или туфли, то к врачу обращаться не обязательно. Для устранения неприятности достаточно лишь сменить некомфортную обувь.

2. В некоторых случаях после жалобы пациента о том, что у него регулярно онемевает большой палец на ноге, врачи выявляют различные заболевания, связанные с позвоночным столбом, а точнее - с его поясничным отделом. К примеру, межпозвонковая грыжа может стать явной причиной такого явления. Происходит это потому, что по мере развития образование начинает давить на нервные окончания, а это впоследствии вызывает спазм тканей в виде онемения пальцев на нижних конечностях.

онемел палец на левой ноге

3. Остеохондроз. Такое заболевание имеет множество различных симптомов, одним из которых является нечувствительность пальцев. Для постановки правильного диагноза следует обязательно сделать рентгеновский снимок, а затем проконсультироваться с врачом.

4. Достаточно часто онемевает большой палец на ноге из-за развития болезни сосудов и вен нижних конечностей. В этом случае нарушается кровоток, и появляются атеросклеротические бляшки. Впоследствии это может вызвать чувство покалывания и онемения. С такой проблемой следует незамедлительно обратиться к флебологу.

5. Ущемление нервных окончаний (в том числе седалищного нерва), из-за которого появляется онемение в пальцах, может возникнуть вследствие радикулита или ишиаса.

6. Подагра. При таком заболевании сильно нарушается кровообращение, что в дальнейшем способствует отложению солей мочевой кислоты. В тяжелых и запущенных случаях больные могут жаловаться на то, что у них онемел палец на ноге, и даже не один, а несколько или даже все.

Лечение

онемел палец на ноге

Чтобы избавиться от такого симптома, следует обязательно обратиться к врачу-невропатологу. Он установит истинную причину регулярного онемения, а уже потом назначит медикаментозное лечение. Следует отметить, что оно должно быть только комплексным. В этом случае необходимо применять гели, мази, лекарственные препараты, а также лечебный массаж, ежедневную гимнастику, водные процедуры и правильную диету. Кроме того, в качестве лечения может быть предложен курс витаминов и минералов (железа, кальция и проч.), который поможет восстановить кровоток и устранить существующую проблему. В более запущенных случаях следует прибегнуть к оперативному вмешательству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.