Что делать, если не печатает принтер?

Принтер, подключенный к компьютеру, давно перестал быть диковинкой, доступной лишь очень обеспеченным людям или крупным компаниям. Сейчас его покупка уже не ударит по бюджету даже самой небогатой семьи.
Казалось бы: вот оно время, когда можно в полной мере насладиться плодами прогресса, однако… Иногда приходится разбираться в том, почему не печатает принтер. Причины могут быть самыми разными: от простейших, которые можно самостоятельно устранить за пару минут, до сложнейших, при которых восстановление работоспособности устройства возможно лишь в сервисном центре. В данной статье мы дадим ответ на вопрос о том, что делать, если не печатает принтер струйного типа.

не печатает принтер

Бумага

Все современные модели оборудованы системой подачи листов бумаги. Теперь достаточно поместить в специальный лоток пачку листов А4, а принтер при печати будет сам их брать по одному. Однако далеко не все знают о том, что если не печатает принтер, то нужно проверить именно этот узел. Дело в том, что в системе подачи листов установлен специальный датчик, который определяет, полон ли лоток или пуст. В большинстве моделей он электромеханический, поэтому не слишком надежен. Таким образом, если, например, не печатает принтер Canon, а на панели мигает лампа пустого лотка (хотя листы там есть), то необходимо взять пачку из 20-80 А4 и поместить в лоток, а затем - извлечь. Так нужно проделать несколько раз. Обычно этого достаточно. Наш совет: лоток должен быть всегда полон. Избегайте работать при 1-5 листах в нем.

не печатает принтер canon
Блокировки

Некоторые пользователи после попытки самостоятельной установки системы подачи краски в картриджи сталкиваются с тем, что не печатает принтер: вроде бы все собрано правильно, а печать не идет. Часто так происходит из-за смещения блока головок в выключенном состоянии печатающего устройства, из-за чего происходит сбой позиционирования каретки. В этом случае нужно отключить принтер от электросети, а через минуту повторно включить. При наличии на панели устройства кнопки сброса нужно ею воспользоваться. Не стоит забывать о том, что если крышка корпуса неплотно закрыта, то принтер печатать не будет.

не печатает принтер epson
Предусмотрительные производители

Популярность струйных принтеров во многом объясняется возможностью самостоятельной заправки картриджей краской, что значительно снижает стоимость отпечатков. Однако если раньше производители боролись с этим рекомендациями и отказом от гарантийного обслуживания, утверждая, что сторонние краски могут повреждать сопла головок, то теперь используется более совершенное решение. К примеру, если не печатает принтер Epson, а картридж в нем недавно был повторно заправлен, то стоит знать, что на чернильницах устанавливается специальный чип, отслеживающий количество израсходованной краски. Очевидно, что если счетчик расхода сильно превышает емкость картриджа, то это означает, что была выполнена заправка и печать блокируется. В некоторых моделях счетчик в чипе можно сбросить/заморозить программным способом. Более кардинальное решение – заменить чип на перепрограммированный. Операция платная, однако при больших объемах печати быстро окупается. Без нее работа с СНПЧ в некоторых моделях невозможна.

Контакты

Передача сигналов к головкам выполняется посредством медных площадок-контактов. Постепенно они окисляются, что может привести к росту сопротивления и гашению сигналов. Площадки нужно аккуратно протереть канцелярским ластиком.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.