Как заправлять картридж Canon самостоятельно

Струйные принтеры являются наиболее доступными по стоимости решениями для вывода цифровой информации на бумажный носитель. Есть всего несколько фирм, занимающихся массовым выпуском подобных принтеров. Это Epson, Canon и HP. Другие производители (например, "Самсунг") более известны подобными устройствами иного типа. Как известно, стоимость одного отпечатка складывается из цены израсходованных чернил, бумаги и сопутствующих расходов – электроэнергии, износа принтера.

как заправлять картридж canon

Таким образом, можно сделать работу с устройством значительно дешевле, если научиться самостоятельно заправлять опустошенные картриджи чернилами, а не покупать заводские, цена которых часто составляет больше половины суммы, потраченной на покупку всего принтера. Задача, как заправлять картридж Canon, решается двумя способами: обращением к фирмам, предоставляющим такую услугу, или самостоятельно. Очевидно, что второе намного дешевле. Сегодня мы расскажем, как заправить картридж Canon Pixma. Приведенные принципы верны в отношении всех остальных устройств струйной печати. Дальше мы рассмотрим, как заправить картридж Canon-510, так как именно эта модель все еще популярна. Итак, приступим к процессу…

как заправить картридж canon 510

Подготовка

Хотя в том, как заправлять картридж Canon, нет ничего сложного, перед непосредственной операцией следует выполнить ряд действий. Прежде всего, нужно заблаговременно подготовить шприцы с тонкими иглами, сами чернила нужных цветов (количество зависит от модели), одноразовые полиэтиленовые перчатки, тонкое сверло или бур диаметром около 2 мм, сухую вату, салфетки бумажные и несколько старых газет. Шприцы приобретать надо с учетом того, что они используются по одному на каждый цвет (не картридж!).

Как заправлять картридж Canon

Участок стола, на котором будет выполняться доливка чернил в емкости, нужно тщательно укрыть несколькими слоями газет. В противном случае протекшую краску придется смывать с поверхности. А это, поверьте, без жидкости для промывки довольно сложно. Из принтера извлекается первый картридж и боком кладется на стол. Если печатающая головка объединена с емкостью, то нужно соблюдать осторожность, чтобы не повредить сопло. Наклейку с верхней части картриджа следует снять, но не выбрасывать – она еще пригодится. Под ней находится структура каналов, сходящаяся к пластиковому кругу (один в черном и несколько в цветном картридже). В этом месте сверлом нужно аккуратно проделать отверстие. Переживать о стружке, попадающей внутрь, не стоит – там пористый материал. Требуется, чтобы диаметр иглы был меньше, чем у получившегося отверстия. Это важный момент, о котором люди иногда "забывают", рассказывая, как заправлять картридж Canon. Теперь можно надевать перчатки и приступать к работе с краской.

как заправить картридж canon pixma

Заливаем

В случае с черным картриджем все просто: набираем в шприц 2-4 мл краски, вводим иглу в емкость до тех пор, пока не почувствуется сопротивление (верхняя часть впитывающего материала). Обычно это 0,5-1 см. Затем медленно выдавливаем чернила в картридж. Как правило, 4 мл достаточно – при заправке лучше недолить, чем перелить. После этого возвращаем наклейку на крышке на место (это уменьшит высыхание и испарение) и ставим картридж в принтер. А вот для цветной емкости все немного сложнее: на крышке придется сделать три отверстия и определить соответствия цветов (иногда порядок нарушен). По типу картриджа и названию нужно узнать, какое отверстие какому цвету соответствует. В принципе, можно просто внимательно осмотреть крышку. Для каждой краски свой шприц. Превышать 2 мл на цвет не рекомендуется. Порядок заправки идентичен вышеуказанному. Вата и салфетки могут понадобиться в случае перезаливки, когда нужно вытирать картридж.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.