Рецепт холодного фарфора: секреты от мастеров

Холодный фарфор - это материал

рецепт холодного фарфора
для изготовления сувениров, игрушек, украшений, панно. В художественной лепке предпочитают использовать именно этот материал. Из него можно легко выполнить мелкие детали, он податлив в работе, приятен на ощупь, хорошо застывает. Мастера лепного дела научились в домашних условиях варить холодный фарфор, который по своим качествам не уступает промышленному.

Рецепт холодного фарфора

Ингредиенты:

  • Крахмал кукурузный – 200 грамм.
  • Вода – 100 мл.
  • Клей ПВА – 50 грамм.
  • Глицерин аптечный – 1 маленькая ложечка.
  • Крем гигиенический – 1 маленькая ложечка.

Из двух емкостей сооружаем «водяную баню». В кастрюлю меньшего размера заливаем по рецепту воду, добавляем крем, глицерин, клей и перемешиваем. Далее засыпаем крахмал. Полученную массу подогревать на водяной бане, постоянно помешивая, пока она по консистенции не станет похожа на тесто. Затем выложить будущий фарфор на мокрое полотенце, завернуть и оставить на 5-10 минут. По истечении этого времени чуть теплую фарфоровую массу необходимо тщательно вымешать, посыпая крахмалом. Положить готовый лепной материал в полиэтиленовый пакет на хранение. Как видите, рецепт холодного фарфора весьма прост и не отнимет у вас много времени. А в результате вы получите мягкий и качественный материал для изготовления изящных украшений и забавных сувениров.

Следует сказать, что опытные мастера все время совершенствуют рецептуру самодельного фарфора. И в результате многих экспериментов формула идеального во всех отношениях лепного материала найдена. А весь секрет кроется в использовании лимонной кислоты. Итак, давайте рассмотрим еще один способ того, как изготовить холодный фарфор.

холодный фарфор улучшенный рецепт

Улучшенный рецепт

Необходимые ингредиенты:

  • Крахмал кукурузный – 150 г.
  • Клей «Титан» или «Момент» - 150 г.
  • Глицерин – 3 маленькие ложечки.
  • Масло массажное – 3 маленькие ложечки.
  • Сок лимона – 1,5 чайной ложечки.

В кастрюлю с толстым дном вылить клей, добавить туда же глицерин, массажное масло и сок лимона. Перемешать до однородной консистенции. Маленькими порциями ввести в полученную массу крахмал. Вымешать и оставить для набухания на четверть часа. Переложить содержимое кастрюли в тару для микроволновой печи и на мощности 800 прогреть трижды по 30 секунд, затем трижды по 20 секунд и еще несколько раз по 15 секунд. После каждого прогревания липкую массу нужно перемешивать. Стол намазать любым жирным кремом, выложить на него фарфор и тщательно вымешать. Для хранения поместить полученный материал в пластиковый пакет или судочек.

Предыдущие способы приготовления фарфора предусматривали термическую обработку его составляющих. Но прогресс не стоит на месте. Мастера лепного дела разработали хороший рецепт холодного фарфора, не требующий подогрева. Попробуйте, возможно, этот вариант вам понравится больше.

холодный фарфор рецепт без варки

Холодный фарфор. Рецепт без варки

Ингредиенты:

  • Крахмал кукурузный.
  • Клей.
  • Сода.
  • Глицерин.
  • Массажное масло.

2 столовые ложки крахмала перемешать с 1 ложкой массажного масла и несколькими каплями глицерина. Четверть маленькой ложечки соды всыпать в общую массу, добавить 2 ложки клея и хорошо перемешать. Если материал получается очень густым, нужно долить немного клея. Все тщательно вымешать до однородной консистенции.

Каждый рецепт холодного фарфора опробован и одобрен опытными мастерами. Можете смело готовить по ним лепной материал для своего творчества. Будьте уверены, что холодный фарфор получится качественным и надежным, а изделия из него - красивыми и прочными.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.