Как приготовить люля-кебаб на сковороде

Это блюдо можно назвать многонациональным, потому что его готовят и любят во всем мире. Но все же у него есть своя историческая родина. Люля-кебаб на сковороде или углях издавна готовят в Азии и на Кавказе. Делают его из мяса, а точнее - из фарша. В основе этого блюда лежит баранина с луком и специями, но можно использовать и другие сорта мясных продуктов.

Люля-кебаб на сковороде

Несколько советов

Чтобы приготовить люля-кебаб на сковороде или мангале, необходимо очень тщательно и долго вымешивать фарш. При этом мясо выделяет белок, и консистенция становится вязкой. Это особенно важно, если используется мангал (мясо будет крепко держаться на шампурах). В фарш обязательно добавляют измельченный лук и небольшое количество специй (соль и перец). Подают люля-кебаб на стол с большим количеством зелени и лавашами, но можно сочетать их и с гарниром.

Люля-кебаб рецепт с фото

Классический рецепт

Готовя люля-кебаб на сковороде, традиционно используют баранину. Берем 400 граммов этого мяса, 30 граммов бараньего сала, 70 граммов репчатого лука, базилик, зеленый лук и кресс-салат для украшения блюда. Мясо солим, перчим и пропускаем через мясорубку вместе с салом и луком. Делаем это дважды, чтобы добиться нужной консистенции. После этого в течение долгого времени тщательно вымешиваем фарш руками и ставим его в холод на 30 минут. Далее есть два способа приготовления. Можно сформировать длинные тонкие колбаски и нанизать их на шампуры. Второй вариант - это приготовление без использования шампуров. Независимо от выбранного способа, обжариваем люля-кебаб на сковороде с добавлением любого жира. Подаем блюдо, украсив зеленью. Вот так можно сделать люля-кебаб на сковороде. Рецепт очень простой, главное - соблюдать технологию.

Люля-кебаб из курицы

Как уже было сказано, для приготовления можно брать любой вид мяса. Это отступление от классического рецепта, но в связи с популярностью блюда оно допускается. Возьмем куриное филе (2 килограмма) и пропустим его через мясорубку. Лук нарезаем очень мелко и заливаем винным уксусом. Через 30 минут его отжимаем и добавляем в фарш. Сыпем туда же маленькую ложку зиры, перец и соль. Теперь хорошо вымешиваем и отбиваем фарш, чтобы он стал вязким. Отправляем его в холодильник на 1 час. Далее приступаем к обжарке. Берем шпажки и немного фарша. Формируем длинную колбаску, прижимая ее очень сильно к палочке, чтобы не осталось воздуха. Обжариваем люля-кебаб на сковороде. Это блюдо имеет изумительный аромат.

Люля-кебаб на сковороде рецепт
Оригинально

Берем 500 граммов баранины, 100 граммов черного хлеба, 3 луковицы, две маленькие ложки масла сливочного, стакан кипяченой воды, две ложки майонеза, маленькую ложку крахмала, специи и жир для жарки. Мясо нарезаем и пропускаем через мясорубку. Хлеб размачиваем в воде и добавляем в фарш. Лук измельчаем и обжариваем. Смешиваем все ингредиенты и перекручиваем еще раз через мясорубку. Добавляем в эту смесь майонез, крахмал, специи и перемешиваем. Теперь формируем колбаски. Это лучше делать мокрыми руками, тогда фарш не будет прилипать. Обваливаем люля-кебаб в сухарях и обжариваем с каждой стороны.

Выбирайте любой понравившийся вариант и готовьте люля-кебаб. Рецепт с фото этого блюда украсит любую кулинарную книгу.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.